
小李看一本书,第一天看了全书的5分之一,第二天看了20页,这时已看页数与未看页数的比是2比3,本书共有多
展开全部
1/5=20% 五分之一就是百分之二十
2/(2+3)=40% 已看的占全书的40%
40%-20%=20% 第二天看了20%
20/20%=100 对应数量除以对应分率等于标准量
答:100页。
2/(2+3)=40% 已看的占全书的40%
40%-20%=20% 第二天看了20%
20/20%=100 对应数量除以对应分率等于标准量
答:100页。
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询