逻辑推理题求解!急!
碰到两道逻辑推理题,不会,请教大家,我想知道这两道题的正确答案是什么,应该怎么样去推理,推理的具体过程请写出来。谢谢!第一题刑警队需要充实缉毒组的力量,关于队中有哪些人来...
碰到两道逻辑推理题,不会,请教大家,我想知道这两道题的正确答案是什么,应该怎么样去推理,推理的具体过程请写出来。谢谢!
第一题 刑警队需要充实缉毒组的力量,关于队中有哪些人来参加该组,已商定有以下意见:(1)如果甲参加,则乙也参加;(2)如果丙不参加,则丁参加;(3)如果甲不参加而丙参加,则队长戊参加;(4)队长戊和副队长己不能都参加;(5)上级决定副队长己参加。根据这些规定,题目给出了四个答案,问下列推理完全正确的是哪个?
A、甲、丁、己参加 B、丙、丁、己参加
C、甲、乙、己参加 D、甲、乙、丁、己参加
第二题 一天晚上,某商店被盗,通过侦查得出如下判断:(1)盗窃者或是甲,或是乙;(2)如果甲是盗窃者,那么作案时间就在零点之前;(3)零点时该商店的灯光灭了,而此时甲已经回家;(4)如果乙的供述不属实,那么作案时间就不在零点之前;(5)只有零点时该商店的灯光未灭,乙的供述才属实。由此可以推出本案的盗窃者是?
A、甲 B、乙 C、甲或者乙 D、甲和乙
我想知道这两道题的正确答案是什么,应该怎么样去推理,推理的具体过程请写出来。谢谢! 展开
第一题 刑警队需要充实缉毒组的力量,关于队中有哪些人来参加该组,已商定有以下意见:(1)如果甲参加,则乙也参加;(2)如果丙不参加,则丁参加;(3)如果甲不参加而丙参加,则队长戊参加;(4)队长戊和副队长己不能都参加;(5)上级决定副队长己参加。根据这些规定,题目给出了四个答案,问下列推理完全正确的是哪个?
A、甲、丁、己参加 B、丙、丁、己参加
C、甲、乙、己参加 D、甲、乙、丁、己参加
第二题 一天晚上,某商店被盗,通过侦查得出如下判断:(1)盗窃者或是甲,或是乙;(2)如果甲是盗窃者,那么作案时间就在零点之前;(3)零点时该商店的灯光灭了,而此时甲已经回家;(4)如果乙的供述不属实,那么作案时间就不在零点之前;(5)只有零点时该商店的灯光未灭,乙的供述才属实。由此可以推出本案的盗窃者是?
A、甲 B、乙 C、甲或者乙 D、甲和乙
我想知道这两道题的正确答案是什么,应该怎么样去推理,推理的具体过程请写出来。谢谢! 展开
5个回答
展开全部
第一题:D
第二题:B
第二题:B
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
副队长参加则没有队长,这样没甲有丙的就不成立排除B,题目上说有甲必有乙所以排除A,C答案没有丙但是也没有丁,不符题意所以排除,只有D了。所以选D
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
排除法
一、答案A不符合条件(1),答案B不符合条件(3),答案C不符合条件(2),故选D;
二、如果是甲,(3)与(5)可知乙在说假话,则(4)成立,与(2)矛盾。排除了甲,只能是乙了。
一、答案A不符合条件(1),答案B不符合条件(3),答案C不符合条件(2),故选D;
二、如果是甲,(3)与(5)可知乙在说假话,则(4)成立,与(2)矛盾。排除了甲,只能是乙了。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询