
3个回答
展开全部
大船平均每人5块钱
小船平均每人6块钱,肯定是尽可能的用大船划算。
一共有老师2+学生30=32人
可以租用4条大船、2条小船这样是最划算的。只需要168元即可。
小船平均每人6块钱,肯定是尽可能的用大船划算。
一共有老师2+学生30=32人
可以租用4条大船、2条小船这样是最划算的。只需要168元即可。
展开全部
大船每人合30÷6=5(元)
小船每人合24÷4=6(元)
所以尽量坐大船,且尽量都坐满才最省钱。
一共2+30=32(人)
若是5条大船,则余2人,不合适;
若是4条大船,则余8人,正好再租2条小船,此时最省钱。需花
4×30+2×24=168(元)
小船每人合24÷4=6(元)
所以尽量坐大船,且尽量都坐满才最省钱。
一共2+30=32(人)
若是5条大船,则余2人,不合适;
若是4条大船,则余8人,正好再租2条小船,此时最省钱。需花
4×30+2×24=168(元)
本回答被网友采纳
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
6×5+1=31(人)
30×5+24=174(元)
30×4+24×2=168(元)
4艘大船2艘小船,共需168元。
30×5+24=174(元)
30×4+24×2=168(元)
4艘大船2艘小船,共需168元。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询