2013国考行测判断推理模块考点解析

 我来答
书中自有黄金屋24
2023-01-30 · TA获得超过306个赞
知道小有建树答主
回答量:942
采纳率:100%
帮助的人:92万
展开全部
2013年国考考试大纲已经出台,作为招考单位发布的、与此次考试内容有关的官方文件,对准备参加此次考试的考生而言,其重要性不言而喻。华图公务员考试研究中心资深教育专家在第一时间,针对行测中判断推理这一部分所考查的知识点进行梳理,希望可以为广大考生的备考指明方向。

  判断推理是国家公务员考试重要的题型之一,包含了图形推理、定义判断、类比推理和逻辑判断四部分。

  一、图形推理

  图形推理部分主要考查考生观察图形以及归纳推理的能力。图形推理部分的出题形式在2011年之前比较稳定,一共三种形式,但在2011年国考中出现了一种新的题型--图形分类题目。虽然其出题形式与以往有些不同,但题目所考查的知识点与其他题型所考查的知识点是相同的。在图形推理部分,其考查的知识点可分为四大类:数量类、样式类、位置类和重构类。在数量类中,常考的知识点有:点的数量、线的数量、角的数量、面的数量和元素的数量和种类;在样式类中,常考的知识点有:遍历、图形的叠加、图形的相减、图形的求同和图形的求异。图形的遍历是指在图形的每行(或每列)中含有完全相同的若干个样式,在每行(或每列)中对相同的样式进行不同的排列组合,保证每一种样式在每行(或每列)中都要出现一次;在位置类中,常考的知识点有:平移、旋转和翻转;在重构类中常考的知识点有:空间重构。

  【例1】2012-国家-81. 从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:

  【答案】D

  【华图公务员考试研究中心解析】本题考查数量类元素种类的数量。题干中的5个图形都包含四种不同的元素,选项中只有D项的图形也包含四种不同的元素。因此,本题答案为D选项。

  【例2】2012-国家- 85. 左边给定的是纸盒的外表面,下面哪一项能由它折叠而成?

  【答案】A

  【华图公务员考试研究中心解析】本题考查空间重构问题中的相对关系和相邻关系。从相对关系看,1点和4点、2点和6点、3点和5点在相对面上,根据相对面不可同时看见,排除B项;而C中如果5点面上面是6点面的话,其左边相邻的应当是4点面,排除C项;2点面与3点面相交的棱应当与2点面中的两点的连线平行,排除D项。因此,本题答案为A选项。

  二、定义判断

  定义判断部分主要考查考生对定义的理解、分析和对定义中关键信息的提取能力。定义判断题目根据其出题形式可以分为单定义判断和多定义判断,而题目中所考查的定义所涉及的学科主要有社会学、心理学、经济学、管理学和法律等学科。在定义判断部分中,常考查的关键信息有:定义的主体,即定义的出发者;定义中行为的限定条件,即状语;定义中客体的限定条件,即定语。

  【例3】2012-国家-95. 客体行政文化是指作为行政管理对象的个人、群体和组织对行政主体(主要是指行政机关)的行为做出合理的评价,其评价标准会因各自利益的不同而呈现多样性。

  根据上述定义,下列属于客体行政文化的是(  )。

  A. 某地环保部门加大对污染严重企业的监管力度,其严肃执法的态度受到当地群众的一致好评

  B. 小王是某政府部门工作人员,工作认真负责,他的主管领导和同事都认为小王是一名合格的工作者

  C. 个体经营者张某未按规定缴税,税务部门向其下达限期缴纳税款的通知书,张某不但置之不理,还责怪税务部门不该向其征税

  D. 某市工商部门为支持当地中小企业的发展,根据有关法律法规对这些企业实施优惠政策,这一举措得到了广大中小企业经营者的欢迎

  【答案】D

  【华图公务员考试研究中心解析】本题考查单定义判断。定义中关键要件有二:一是主体为“作为行政管理对象的个人、群体和组织”,二是对行政机关的行为合理的评价。结合选项来看,A项中的“当地群众”不符合这一主体,B项中的小王是某政府部门工作人员,并不是行政管理的对象,同样主体不符;C项中税务部门依法办事,张某的评价“不该向其征税”属于一种不合理的评价,排除C项;D项的主体“广大中小企业经营者”符合,并且对“某市工商部门”的做法表示欢迎,是一种合理的评价,属于客体行政文化。因此,本题答案为D选项。

  【例4】2010-国家-66. 差别比例税率是指一种税设两个或两个以上的税率,不同纳税人按不同,比例计算应纳税额的税率。累进税率是指随着征税对象的数额由低到高逐级累进,所适用的税率也随之逐级提高的税率。下列各项中所提到的税率,属于差别比例税率的是:

  A.对于某企业来说,需缴纳25%的企业所得税,还需缴纳5%的营业税

  B.我国个人所得税中对工资薪金所得适用的税率随工资薪金所得增多而 逐渐增多,从5%到45%共分为九档

  C.2009年1月20日至12月31日,我国对1.6升及以下排量的乘用车按 5%征收车辆购置税,对1.6升以上排量乘用车按10%征收车辆购置税

  D.我国自2009年1月1日起实施成品油税费改革,将成品油价内征收的汽油消费税单位税额每升提高0.8元,即由每升0.2元提高到1元

  【答案】C

  【题型】多定义判断

  【考点】经济学

  【华图公务员考试研究中心解析】本题考查多定义判断。差别比例税率的关键要件:(1)一种税;(2)两个或两个以上税率;(3)不同纳税人。结合选项来看,A项中“企业所得税”和“营业税”属于两种税,不符合(1);B项中的个人所得税是同一个人按工资薪金征收不同税率的税,不符合(3)属于累进税率;D项中是不同时间段税率的变化,不符合(3)。而C项中只有同一种税--车辆购置税,包含5%和10%两种税率,并且对不同排量乘用车的车中征用不同比例的税,完全符合差别比例税率的要件。因此,本题答案为C选项。
 三、类比推理

  类比推理部分主要考查考生对词语关系的观察、比较和分析的能力。在近几年国考中,类比推理部分,词与词之间的逻辑关系并不是很明显,需要考生深层次的分析,才能选出正确答案。类比推理的出题形式有两词型、三词型和对当型三种,其考查的知识点可分为概念的外延关系、内涵映射关系、词语语法关系和词语语义关系四大类。在概念外延关系中常考的知识点有:全同关系、交叉关系、种属关系、组成关系、矛盾关系和反对关系;在内涵映射关系中,常考查的知识点有:必然与或然的关系、对称与反对称的关系、充分与必要的关系和共变与反变的关系;在词语语法关系中,常考查的知识点有:主谓关系、主宾关系和动宾关系。在词语语义关系中,常考查的知识点有:近义词关系、反义词关系、象征义关系和常识型关系。

  【例5】2012-国家-103. 琵琶∶木材∶乐器

  A. 鼎∶青铜∶用具B. 水墨画∶宣纸∶工艺

  C. 浮雕∶石块∶建筑D. 竹简∶竹片∶书籍

  【答案】A(词义的深刻辨析)

  【题型】词--集合关系,词--逻辑关系

  【考点】包含关系,对应关系。

  【华图公务员考试研究中心解析】“琵琶”和“乐器”是种属关系,“琵琶”和“木材”之间是成品与原材料之间的对应关系。A项中鼎是一种用具,鼎是由青铜制成的,与题干词语关系一致。因此,本题答案为A选项。

  四、逻辑判断

  逻辑判断部分主要考查考生的分析推理能力,其考查的知识点可分为必然性推理和或然性推理。在必然性推理中常考查的题型是翻译推理题目、真假推理题目和分析推理题目,翻译推理题目主要考查的是将日常语言翻译成逻辑语言及逻辑推理能力,真假推理题目主要考查的是矛盾关系和反对关系的运用,分析推理题目主要考查的是分析能力;在或然性推理中常考查的题型是加强型题目、削弱型题目、结论型题目、评价型题目和解释型题目。在加强题目和削弱题目中,考生不仅要对题干中的论证结构进行分析,还要能分析出选项加强或削弱程度的强弱。

  【例6】2012-国家-106.任何无法量化及不设定时限的目标都是无效的目标,而任何无效的目标都没有实际操作的方法。因此,详细的职业规划不是无法量化及不设定时限的目标。

  为使上述论证成立,必须补充以下哪项作为前提?(  )

  A. 详细的职业规划不都是无效的目标

  B. 详细的职业规划有实际操作的方法

  C. 有效的目标都是可以量化和设定时限的目标

  D. 无法量化及不设定时限的目标没有实际操作的方法

  【答案】B

  【华图公务员考试研究中心解析】本题考查翻译推理。将题干中的推理翻译如下:(1)无法量化及不设定时限的目标→无效目标;(2)无效目标→没有实际操作的方法;(3)详细的职业规划不是无法量化及不设定时限的目标。(3)否定了(1)的前件,因此,要推出(3),必须先否定(1)的后件,即详细的职业规划都不是无效目标;这同时又否定了(2) 的前件,使之成立,必须否定(2) 的后件,即详细的职业规划都有实际操作的方法。因此,本题答案为B选项。

  华图公务员考试研究中心希望广大考生能针对上述内容中所涉及的知识点进行详尽的复习,做到逐一突破,争取在公务员考试中取得理想的成绩。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式