求高一化学题 5

菲飞爱踏雪无痕
推荐于2021-02-25
知道答主
回答量:13
采纳率:0%
帮助的人:13.2万
展开全部
高一化学期中考试卷
一、选择
1、原计划实现全球卫星通讯需发射77颗卫星,这与铱(Ir)元素的原子核外电子数恰相等,因此称为“铱星计划”。已知铱的一种同位素是Ir,则其核内的中子数是 ( )
A.77 B.114 C.191 D.268
2、据中央电视台报道,近年来我国的一些沿江城市多次出现大雾天气,致使高速公路关闭,航班停飞,雾属于下列哪种分散系( )
A 乳浊液   B 溶液   C 胶体   D 悬浊液
3、实验室从碘水中提取碘的操作,正确的是:( )
A 分液、蒸馏  B 过滤、蒸发  C 萃取、分液  D 萃取、分液、蒸馏
4、下列各组物质中,第一种是酸,第二种是混合物,第三种是碱的是( )
A.硫酸、CuSO4·5H2O、苛性钾 B.硫酸、空气、纯碱
C.硝酸、食盐水、烧碱 D.氧化铁、胆矾、熟石灰
5.有关氧化还原反应的下列叙述正确的是( )
A.氧化剂发生还原反应,还原剂发生氧化反应
B.氧化剂被氧化,还原剂被还原
C.一个氧化还原反应中,氧化剂和还原剂一定是两种不同的物质
D.氧化还原反应中,金属单质只作还原剂,非金属单质只作氧化剂
6、设阿伏加德罗常数为NA,则下列说法正确的是 ( )
A 甲烷的摩尔质量为16克
B 标准状况下,0.3molSO2中含氧原子数为0.3NA
C 常温下,2.7克铝与足量的盐酸反应,失去的电子数为0.3 NA
D 常温下,9.5克MgCl2晶体中含Mg2+为0.2 NA
7、现有NaOH、Na2CO3和Ba(OH)2三种无色溶液,只用下列一种试剂就可将它们鉴别出来,这种试剂是( )A.HCl B.H2SO4 C.Na2SO4 D.CaCl2
8、下列有关氯水的叙述,正确的是:( )
A.新制氯水只含有氯气和次氯酸分子; B.新制氯水可使紫色石蕊试液先变红后褪色;
C.氯水光照时有气泡逸出,该气体的主要成分是氯气; D.氯水放置数天后,其酸性逐渐减弱。
9、下列关于容量瓶及其使用方法的叙述,正确的是 ( )
①是配制一定物质的量浓度的溶液的专用仪器 ②使用前要先检查容量瓶是否漏液 ③容量瓶可以用来加热 ④不能用容量瓶贮存配制好的溶液 ⑤一定要用500mL容量瓶配制250mL溶液
A.①③ B.①②④ C.①②④⑤ D.①②③④
10、下列有关0.1 mol·L-1 NaOH 溶液的叙述正确的是 ( )
A.1L该溶液中含有NaOH 40g
B.在1L水中溶解4g NaOH即可配制得0.1 mol·L-1 NaOH 溶液
C.从1L该溶液中取出100mL,所取出的NaOH溶液的浓度为0.01 mol·L-1
D. 100ml该溶液中含有OH- 0.01mol
11、在100mL的溶液中溶有0.1mol NaCl和0.1mol MgCl2,此溶液中Cl-的物质的量浓度为( )
A.3mol·L-1 B.2mol·L-1 C.0.3mol·L-1 D.0.2 mol·L-1
12、按一定的特点或规律对物质进行分类,给化学学习与研究带来很大的方便。下列各组物质中,符合“氧化物-酸-碱-盐”顺序排列的是( )
A.HClO HCl Mg(OH)2 MgCl2 B.CO2 H2CO3 CaCO3 Ca(HCO3)2
C.H2O HNO3 NH3·H2O NH4NO3 D.SO3 NaHSO4 NaOH Na2SO4
13、下列反应属于氧化还原反应,但水既不是氧化剂又不是还原剂的是( )
CO2+H2O=H2CO3 B、2Na+2H2O=2NaOH+H2↑
C、 2F2+2H2O=4HF+O2 D、Cl2+H2O ⇌ HCl+HClO
14.下列电离方程式错误的是( )
A、Na2CO3==2Na++CO32- B、NaHSO4==Na++H++SO42-
C、H2SO4==2H++SO42- D、KClO3==K++Cl-+3O2-
15.下列关于化学反应类型的叙述中,正确的是( )
A.凡是生成盐和水的反应都是中和反应 B.复分解反应一定没有单质参加
C.生成一种单质和一种化合物的反应一定是置换反应 D.分解反应的生成物一定有单质
16.下列实验操作中错误的是( )
A.蒸发操作时,应使混合物中的水分完全蒸干后,才能停止加热
B.蒸馏操作时,应使温度计水银球靠近蒸馏烧瓶的支管口处
C.分液操作时,分液漏斗中下层液体从下口放出,上层液体从上口倒出
D.萃取操作时,选择有机萃取剂,则溶质在萃取剂的溶解度必须比水大
17.“纳米材料”是当今材料科学研究的前沿,1纳米(nm)=10-9m,其研究成果广泛应用于催化及军事科学中,“纳米材料”是指研究、开发出的直径从几纳米至几十纳米的材料,如将“纳米材料”分散到液体分散剂中,所得混合物可能具有的性质是( )
A.有丁达尔效应 B.能全部透过半透膜 C.不能透过滤纸 D.所得分散系不稳定
18.每次实验焰色反应后都要用试剂清洗铂丝,这种清洗试剂是 ( )
A.Na2CO3溶液 B.NaOH溶液 C.硫酸 D.盐酸
19.0.5mol Na2SO4中所含的Na+离子数为 ( )
A.3.01×1023 B.6.02×1023 C.0.5 D.1
20、下列叙述中正确的是 ( )
A、当标准状况下,1mol任何物质的体积都约为22.4L
B、1mol任何气体所含分子数都相同,体积也都约为22.4L
C、标准状况下,锌与稀盐酸反应生成22.4LH2时,消耗Zn的质量为65g
D、同温同压下,相同体积的任何气体单质所含原子数目相同
二、填空
1.(3分)(1)0.5 mol H2O的质量为 ,其中含有 个水分子,共有   个原子。
2.(6分)某待测液中可能含有Ag+、K+、Ba2+、NH4+ 等离子,进行如下实验:
(1)加入过量的稀盐酸,有白色沉淀生成。
(2)过滤,在滤液中加入过量的稀硫酸,无明显现象。
(4)另取少量步骤(2)中的滤液,加入NaOH溶液至使溶液呈碱性,加热,可产生使湿润的红色石蕊试纸变蓝色的气体。
根据实验现象回答:待测液中一定含有 离子,一定不含有 离子,还有一种离子不能确定是否存在,要检验这种离子的实验方法是(填写实验名称和观察到的现象,不要求写实验操作过程) 。
3.(4分)填写下表:
粒子符号 质子数Z 中子数N 质量数A
Cl 17 20
S2- 32
Al3+ 14 27
5、(7分)在用 18 mol/L 硫酸配制 100 mL 1.0 mol/L 的硫酸溶液过程中:
(1)有关容量瓶的使用方法,下列操作不正确的是_____________(填写编号)。
A.使用容量瓶前检查其是否漏水
B.容量瓶用蒸馏水洗净后,再用待配溶液润洗
C.配制溶液时,如果试样是固体,把称好的试样用纸条小心倒入容量瓶中,缓慢加入蒸馏水到接近刻度线2 cm~3 cm 处,用胶头滴管滴加蒸馏水到刻度线
D.配制溶液时,如果试样是液体,用量筒量取试样后直接倒入容量瓶中,缓慢加入蒸馏水到接近刻度线2 cm~3 cm 处,用胶头滴管滴加蒸馏水到刻度线
E.盖好瓶盖,用食指顶住瓶塞,用另一只手的手指托住瓶底,把容量瓶倒转和摇动多次
(2)若实验遇到下列情况,对配制硫酸溶液的物质的量浓度有何影响?(填写“偏高”、“ 偏低”或“不变”)
①稀释硫酸后的烧杯未洗涤:_______________。②未经冷却趁热将溶液注入容量瓶中:________________。
③摇匀后发现液面低于刻度线再加水:_______________。④容量瓶中原有少量蒸馏水:____________。
⑤定容时观察液面俯视:_______________。
6、(6分)现有以下物质:①NaCl晶体 ②HCl ③CaCO3固体 ④熔融KCl ⑤蔗糖 ⑥铜 ⑦CO2 ⑧H2SO4 ⑨冰醋酸 ⑩氯水
(1)以上物质中能导电的是 ;
(2)以上物质中属于电解质的是 ;属于非电解质的是 ;
7、(10分)下图为实验室制取和收集纯净干燥的氯气,并进行氯气的性质实验的装置图:

(1)装置A中所发生反应的化学方程式是 。
若反应过程转移的电子的物质的量为0.4mol,则生成的Cl2体积(标准状况)为 L。
(2)装置B中的现象是 ________ ,反应的化学方程式为 。
(3)装置D中所装试剂是 ,作用是 。
(4)装置F中所装试剂是 ,作用是 。
8、(10分)(1)如图所示,将氯气依次通过盛有干燥有色布条的广口瓶和盛有湿润有色布条的广口瓶,可观察到的现象是:
甲瓶:__________________;乙瓶:________________;
通过以上的现象可以证明干燥的氯气___ __漂白性。(填写“有”或者“没有”)
(2)如果向装有氯水的试管中加入紫色的石蕊试液中,见到溶液先变红后褪色,
先变红则表现出次氯酸的______性,后褪色表现出______性。
(3)为防止氯气尾气污染空气,根据氯水显酸性的性质,可用
溶液吸收多余的氯气,其原理是(用化学方程式表示)______________________________。
根据这一原理,工业上常用廉价的石灰乳吸收工业氯气尾气制得漂白粉,漂白粉的有效成分是______________(填化学式),长期露置于空气中的漂白粉,加稀盐酸后产生的气体是______(用字母代号填)。 A.O2 B.Cl2 C.CO2 D.HClO
9、(4分)写出下列物质在水溶液中的电离方程式
氯化铜 ________ __ 硫酸铝______________________________________
11、(3分)根据下列几种粒子的结构示意图,回答问题:(填编号)
(1)其中属于阴离子的是 ,
(2)属于金属元素的是 ,
(3)具有相似化学性质的是 。
三、计算
1.(7分)将2.0 mol/L CuSO4溶液和1.0 mol/L H2SO4 溶液等体积混合。计算:
(1)混合液中CuSO4和H2SO4的物质的量浓度;

(2)混合液中Cu2+、 H+、SO42-的物质的量浓度
wdhhuan
2012-02-17
知道答主
回答量:39
采纳率:0%
帮助的人:17.2万
展开全部
关系式法 (质量守恒和比例关系)
1.某种H和CO的混合气体,其密度为相同条件下.其密度等于氧气的二分之一,将3.2克的此混合物充分燃烧后通入盛有足量的过氧化钠的密闭容器.最后固体质量增加了_______.
A.3.2 g B.4.4 g
C.5.6 g D.6.4 g
2. 已知 FeS2中Fe为+2,S为-2价,与硝酸反应产物有Fe3+和H2SO4,若反应中FeS2和HNO3物质的量之比是1∶8时,则HNO3的唯一还原产物是 [ ]
A.NO2 B.NO C.N2O D.N2O3
方程或方程组法(根据质量守恒和比例关系,依据题设条件设立未知数,列方程或方程组求解)
1.有某碱金属M及其相应氧化物的混合物共10 g,跟足量水充分反应后,小心地将溶液蒸干,得到14 g无水晶体。该碱金属M可能是                         [    ]
A.锂B.钠C.钾D.铷
(锂、钠、钾、铷的原子量分别为:6.94、23、39、85.47)
守恒法(化学反应前后原子个数、电荷数、得失电子数、总质量等都是守恒的)
1.0.25molCa(OH)2跟0.3molH3PO4在一定条件下充分反应,得到CaHPO4和Ca(H2PO4)2,则这两种产物的物质的量之比为                                     [    ]
A.1∶1       B.2∶1
C.1∶2       D.4∶1

差量法(找出化学反应前后某种差量和造成这种差量的实质及其关系,列出比例式求解)
1.【例题7】  (TCE 1995—15)加热碳酸镁和氧化镁的混合物mg,使之完全反应,得剩余物ng,则原混合物中氧化镁的质量分数为                                   [    ]

平均值法(平均值法是巧解方法,它也是一种重要的解题思维和解题

断MA或MB的取值范围,从而巧妙而快速地解出答案)
1.由锌、铁、铝、镁四种金属中的两种组成的混合物10 g与足量的盐酸反应产生的氢气在标准状况下为11.2 L,则混合物中一定含有的金属是    [    ]
A.锌B.铁C.铝D.镁
分析:此题可运用平均值法巧解。各金属跟盐酸反应的关系式分别为:
Zn—H2↑           Fe—H2↑
2Al—3H2↑         Mg—H2↑
十字交叉法
(用于①有关两种同位素原子个数比的计算。
②有关混合物组成及平均式量的计算。
③有关混合烃组成的求算。
④有关某组分质量分数或溶液稀释的计算等。)
已知自然界中铱有两种质量数分别为191和193的同位素,而铱的相对平均原子质量为192.22,这两种同位素的原子个数比应为                 [    ]
A.39∶61        B.61∶39
C.1∶1         D.39∶11
讨论法
在30mL量筒中充满NO2和O2的混合气体,倒立于水中使气体充分反应,最后剩余5mL气体,求原混合气中氧气的体积是多少毫升?

1.把一定量的过氧化钠加入90g水中,最后过氧化钠完全反应时有0.5mol电子发生转移,则所得氢氧化钠溶液的质量分数为                                          [    ]
A.16.53%     B.19.70%
C.31.01%     D.33.0%
2.由KCl和KBr组成的混合物,取2.00g样品制成水溶液,加入足量的硝酸后,再加入过量的AgNO3溶液,沉淀完全后过滤,得到干燥的卤化银的质量如四个选项所示,其中数据合理的是  [    ]
A.3.06g       B.3.36g
C.3.66g       D.3.96g
3.有Na2CO3和K2CO3的混合物2.44g,溶于水后加入足量的CaCl2溶液,反应后得到CaCO3沉淀2.00 g,混合物中Na2CO3和K2CO3物质的量之比是                        [    ]
A.1∶1       B.1∶2
4.28g铜、银合金与足量的浓硝酸完全反应,放出的气体与2.24 L的O2(标准状况)混合,通入水中,恰好完全吸收,则合金中Cu与Ag的物质的量之比为                 [    ]
A.1∶1       B.1∶2
C.2∶1       D.无法计算
C.1∶3       D.1∶4
5.托盘天平两端各放一个质量相等的烧杯,内盛4mol/L的盐酸溶液50mL,调节至天平指针指向标尺中央。分别向烧杯中加入下列各种物质,反应完毕天平仍为平衡的是         [    ]
A.6.5gFe和0.1molZn
B.0.1mol Fe和0.1molZn
C.0.1molFe和5.6gZn
D.0.1molNa和0.1molMg
6.某温度下,将Cl2通入NaOH溶液中,反应得到NaCl、NaClO、NaClO3的混合溶液,经测定ClO-与ClO3-的浓度之比为1∶3,则此反应中被还原的氯元素与被氧化的氯元素原子的物质的量之比为  [    ]
A.21∶5       B.11∶3
C.3∶1       D.4∶1

7.

现有某一铵盐,为测定其氮的质量分数,称取铵盐样品2.55g,溶于水后,再加入足量HCHO溶液配成100mL溶液。充分反应后,从中取出5.00mL溶液,用0.100mol·L-1的NaOH溶液进行中和滴定,恰好用去19.5mL。试求该铵盐中氮元素的质量分数为______。(保留3位有效数字)
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式