
当开关s闭合时,电流表示数为1.5a电压表示数为9v求电源电压
展开全部
解:当S闭合时,R2被短路。此时U=9V就等于电源电压。R1=U/I=9/1.5=6 欧。
当S断开时,电路中的电流I=U1/R1=6/6=1A。U2=U-U1=9-6=3V。R2=U2/I=3/1=3欧。
当S断开时,电路中的电流I=U1/R1=6/6=1A。U2=U-U1=9-6=3V。R2=U2/I=3/1=3欧。
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询