增值税是怎么算的?如果可以举例就更好了,谢谢!
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增值税是实行的“价外税”,价外税是根据不含税价格作为计税依据的税,税金和价格是分开的,在价格上涨时,是价动还是税动,界限分明,责任清楚,有利于制约纳税人的提价动机,也便于消费者对价格的监督,采用价外税的形式,价格是多少,税金是多少,清楚明了,消费者从中可以掌控国家调节消费的方向,从而相应的修正自己的消费方向。..
比如:
你公司向a公司购进甲货物100件,金额为10000元,但你公司实际上要付给对方的货款并不是10000元,而是10000+10000×17%(假设增值税率为17%)=11700元。
为什么只购进的货物价值才10000元,另外还要支付个1700元呢?因为这时,你公司作为消费者就要另外负担1700元的增值税,这就是增值税的价外征收。这1700元增值税对你公司来说就是“进项税”。a公司多收了这1700元的增值税款并不归a公司所有,a公司要把1700元增值税上交给国家。所以a公司只是代收代缴而已,并不负担这笔税款。
再比如: 你公司把购进的100件货物加工成乙产品80件,出售给b公司,取得销售额15000元,你公司要向b公司收取的乙产品货款也不只是15000元,而是15000+15000*17%=17550元,因为b公司这时作为消费者也应该向你公司另外支付2550元的增值税款,这就是你公司的“销项税”。你公司收了这2550元增值税额也并不归你公司所有,你公司也要上交给国家的,所以,2550元的增值税款也不是你公司负担的,你公司也只是代收代缴而已。
如果你公司是一般纳税人,进项税就可以在销项税中抵扣。但也有8项不能抵扣的。 沿用上例,你公司购进货物的支付的进项增值税款是1700元,销售乙产品收取的销项增值税是2550元。由于你公司是一般纳税人,进项增值税可以在销项增值税中抵扣,所以,你公司(在出售了乙产品获得b公司的货款后)上交给国家增值税款就不是向b公司收取的2550元,而是:2550-1700=850元(那1700元已在你公司购买甲货物时加入货款中,由a公司代收代缴过了),所以这850元是b公司在向你公司购乙产品时付给你公司的,通过你公司交给国家。b公司买了你公司的乙产品,再卖给c公司,c公司再卖给d公司……,这些过程都是要收取增值税的,直到卖给最终的消费,也就把增值税转嫁到了最终消费者身上了,所以增值税也是流转税。
比如:
你公司向a公司购进甲货物100件,金额为10000元,但你公司实际上要付给对方的货款并不是10000元,而是10000+10000×17%(假设增值税率为17%)=11700元。
为什么只购进的货物价值才10000元,另外还要支付个1700元呢?因为这时,你公司作为消费者就要另外负担1700元的增值税,这就是增值税的价外征收。这1700元增值税对你公司来说就是“进项税”。a公司多收了这1700元的增值税款并不归a公司所有,a公司要把1700元增值税上交给国家。所以a公司只是代收代缴而已,并不负担这笔税款。
再比如: 你公司把购进的100件货物加工成乙产品80件,出售给b公司,取得销售额15000元,你公司要向b公司收取的乙产品货款也不只是15000元,而是15000+15000*17%=17550元,因为b公司这时作为消费者也应该向你公司另外支付2550元的增值税款,这就是你公司的“销项税”。你公司收了这2550元增值税额也并不归你公司所有,你公司也要上交给国家的,所以,2550元的增值税款也不是你公司负担的,你公司也只是代收代缴而已。
如果你公司是一般纳税人,进项税就可以在销项税中抵扣。但也有8项不能抵扣的。 沿用上例,你公司购进货物的支付的进项增值税款是1700元,销售乙产品收取的销项增值税是2550元。由于你公司是一般纳税人,进项增值税可以在销项增值税中抵扣,所以,你公司(在出售了乙产品获得b公司的货款后)上交给国家增值税款就不是向b公司收取的2550元,而是:2550-1700=850元(那1700元已在你公司购买甲货物时加入货款中,由a公司代收代缴过了),所以这850元是b公司在向你公司购乙产品时付给你公司的,通过你公司交给国家。b公司买了你公司的乙产品,再卖给c公司,c公司再卖给d公司……,这些过程都是要收取增值税的,直到卖给最终的消费,也就把增值税转嫁到了最终消费者身上了,所以增值税也是流转税。
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1、如果你是一般纳税人,税率为17%
应缴增值税=销项税--进项税
=销售额X17%--进货额X17%
例:你从A工厂购进水泵一批,进货发票注明价款50000,进项税额8500(即50000X17%),你卖出时开出的专用发票注明价款60000,税额10200(即60000X17%),则你应交的增值税=10200-8500=1700。如果你拿不到进货专用发票,不能抵扣8500元,就直接交10200了。
2、如果你是小规模纳税人,税率3%
应交增值税=含税销售价/ (1+3%)X3%
例:本月卖出水泵60000,应交增值税=60000 / (1+3%)X 3%= 1747.57,与进货价多少没关系。
应缴增值税=销项税--进项税
=销售额X17%--进货额X17%
例:你从A工厂购进水泵一批,进货发票注明价款50000,进项税额8500(即50000X17%),你卖出时开出的专用发票注明价款60000,税额10200(即60000X17%),则你应交的增值税=10200-8500=1700。如果你拿不到进货专用发票,不能抵扣8500元,就直接交10200了。
2、如果你是小规模纳税人,税率3%
应交增值税=含税销售价/ (1+3%)X3%
例:本月卖出水泵60000,应交增值税=60000 / (1+3%)X 3%= 1747.57,与进货价多少没关系。
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看是小规模还是一般纳税人了,小规模,如:收入10000,则增值税=10000/1.03*0.03=291.26。一般纳税人,应交增值税=销项税额-进项税额
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增值税是价外税,属于流转税,有一般纳税人和小规模纳税人两种情况,其中一般纳税人销售商品的不同还有不同的税率和计算方法,有点复杂,
具体的可以参照百度百科,
http://baike.baidu.com/view/9510.htm#5
具体的可以参照百度百科,
http://baike.baidu.com/view/9510.htm#5
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