
用煤油把3kg水从20度加热到100度,如煤油完全燃烧产生的热量全部被水吸收,问需要多少克煤油?详细过程!
1个回答
展开全部
m=3kg,⊿t=100-20=80℃,c=4.2×10³J/(kg·℃) ,q=4.6×10^7J/kg(查表可得)
Q=cm⊿t, Q=qm'
Cm⊿t=qm'
m'=cm⊿t/q=4.2×10³J/(kg·℃)×3kg×80℃/(4.6×10^7J/kg)=2.739×(10^-4)kg=0.2739g.
Q=cm⊿t, Q=qm'
Cm⊿t=qm'
m'=cm⊿t/q=4.2×10³J/(kg·℃)×3kg×80℃/(4.6×10^7J/kg)=2.739×(10^-4)kg=0.2739g.
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询