![](https://iknow-base.cdn.bcebos.com/lxb/notice.png)
向20毫升氯化铝溶液中滴入2摩尔每升氢氧化钠溶液时,沉淀质量与所滴加氢氧化钠溶液体积(ml)
铝离子完全沉淀时沉淀质量为0.78g,假设溶液中有氢氧化铝0.39克,则此时用去氢氧化钠溶液的体积为?(写出计算过程)答案是:7.5毫升和17.5毫升请写出详细步骤,谢了...
铝离子完全沉淀时沉淀质量为0.78g,假设溶液中有氢氧化铝0.39克,则此时用去氢氧化钠溶液的体积为?(写出计算过程)
答案是:7.5毫升和17.5毫升
请写出详细步骤,谢了 展开
答案是:7.5毫升和17.5毫升
请写出详细步骤,谢了 展开
1个回答
展开全部
Al3+完全沉淀Al(OH)3的质量为0.78g,物质的量是n=m/M=0.78/78=0.01mol
AlCl3的物质的量也是0.01mol
氢氧化铝0.39克的物质的量是n=m/M=0.39/78=0.005mol
分两种情况讨论。
1.NaOH不足时,反应方程式为
AlCl3+3NaOH=Al(OH)3+3NaCl
3 1
n 0.005mol
n=0.015mol
V=n/c=0.015/2=0.0075L=7.5mL
2.NaOH过量时,方程式分为两个
AlCl3+3NaOH=Al(OH)3+3NaCl
3 1
n 0.01mol
n=0.03mol
下面的反应NaOH需要消耗Al(OH)3的物质的量是0.01-0.005=0.005mol
Al(OH)3+NaOH=NaAlO2+2H2O
1 1
0.005mol n
n=0.005mol
NaOH总的物质的量是0.03+0.005=0.035mol
V=n/c=0.035/2=0.0175L=17.5mL
AlCl3的物质的量也是0.01mol
氢氧化铝0.39克的物质的量是n=m/M=0.39/78=0.005mol
分两种情况讨论。
1.NaOH不足时,反应方程式为
AlCl3+3NaOH=Al(OH)3+3NaCl
3 1
n 0.005mol
n=0.015mol
V=n/c=0.015/2=0.0075L=7.5mL
2.NaOH过量时,方程式分为两个
AlCl3+3NaOH=Al(OH)3+3NaCl
3 1
n 0.01mol
n=0.03mol
下面的反应NaOH需要消耗Al(OH)3的物质的量是0.01-0.005=0.005mol
Al(OH)3+NaOH=NaAlO2+2H2O
1 1
0.005mol n
n=0.005mol
NaOH总的物质的量是0.03+0.005=0.035mol
V=n/c=0.035/2=0.0175L=17.5mL
![](https://ecmc.bdimg.com/public03/b4cb859ca634443212c22993b0c87088.png)
2024-11-19 广告
由化工方面的博士、教授和企业的高级技术人员与管理人员创建的高科技化工企业。主要从事下列产品的开发、生产和相关的技术服务:▼高纯电子化学品(主要为高纯季铵碱 )▼季铵碱系列▼季铵盐系列▼季膦化合物系列▼相转移催化剂(PTC)▼均苯四甲酸 (P...
点击进入详情页
本回答由灵德提供
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询