
求一会计题目解答,需要过程。。悬赏100追加100 100
资料:某企业2008年1—6月产量和制造费用的资料如表1—9所示。表1—9某企业2008年1—6月产量和制造费用的资料月份产量(件)制造费用总额(元)1420001070...
资料:某企业2008年1—6月产量和制造费用的资料如表1—9所示。
表1—9 某企业2008年1—6月产量和制造费用的资料
月 份 产量(件) 制造费用总额(元)
1 42000 107000
2 45000 110000
3 40000 105000
4 50000 112000
5 60000 135000
6 55000 122000
该企业的制造费用总额由变动成本、固定成本和混合成本三部分所组成。会计部门曾对3月份制造费用总额105000元进行分析,各类成本的组成情况为:
变动成本总额 52000元
固定成本总额 38000元
混合成本总额 15000元
要求:(1)以高低法将制造费用中的混合成本分解为固定成本和变动成本。
(2)若该企业2005年7月份预计产量为59000件,其制造费用总额应为多少?
其中,变动成本总额、固定成本总额和混合成本总额各为多少?
外送QQ会员或者红钻1个月 做好了的 发 合格我会HI你留QQ 展开
表1—9 某企业2008年1—6月产量和制造费用的资料
月 份 产量(件) 制造费用总额(元)
1 42000 107000
2 45000 110000
3 40000 105000
4 50000 112000
5 60000 135000
6 55000 122000
该企业的制造费用总额由变动成本、固定成本和混合成本三部分所组成。会计部门曾对3月份制造费用总额105000元进行分析,各类成本的组成情况为:
变动成本总额 52000元
固定成本总额 38000元
混合成本总额 15000元
要求:(1)以高低法将制造费用中的混合成本分解为固定成本和变动成本。
(2)若该企业2005年7月份预计产量为59000件,其制造费用总额应为多少?
其中,变动成本总额、固定成本总额和混合成本总额各为多少?
外送QQ会员或者红钻1个月 做好了的 发 合格我会HI你留QQ 展开
3个回答
展开全部
1、3月产量最低,5月产量最高,根据3月成本组成情况得出变动成本率为1.3,5月制造费用其组成变动成本总额78000元,固定成本总额38000元,混合成本总额19000元,
Y=a+bX;b=(19000-15000)/(60000-40000)=0.2
a=15000-0.2*40000=7000;所以混合成本分解为固定成本7000元,变动成本为12000元
2、2005年7月制造费用为133500元
其中:制造费用为变动成本总额76700元,固定成本为38000元,混合成本Y=a+bX,7000+0.2*59000=18800元
QQ:85581515
Y=a+bX;b=(19000-15000)/(60000-40000)=0.2
a=15000-0.2*40000=7000;所以混合成本分解为固定成本7000元,变动成本为12000元
2、2005年7月制造费用为133500元
其中:制造费用为变动成本总额76700元,固定成本为38000元,混合成本Y=a+bX,7000+0.2*59000=18800元
QQ:85581515
展开全部
1)最低点是3月份,最高点是5月份,由题意得:
b=(135000-105000)/(60000-40000)=1.5元
a=105000-1.5*40000=45000元
所以,y=45000+1.5x
又由题意得,52000=40000b1,b1=1.3,即混合成本中单位变动成本是0.2,所以混合变动成本为8000元
混合成本中的固定成本是45000-38000=7000元
2)由上述公式得,
y=45000+1.5*59000
=133500元
由题(1)的,
变动成本总额=1.3*59000=76700元
固定成本总额不变是38000元
混合成本总额是7000+0.2*59000=18800元
b=(135000-105000)/(60000-40000)=1.5元
a=105000-1.5*40000=45000元
所以,y=45000+1.5x
又由题意得,52000=40000b1,b1=1.3,即混合成本中单位变动成本是0.2,所以混合变动成本为8000元
混合成本中的固定成本是45000-38000=7000元
2)由上述公式得,
y=45000+1.5*59000
=133500元
由题(1)的,
变动成本总额=1.3*59000=76700元
固定成本总额不变是38000元
混合成本总额是7000+0.2*59000=18800元
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
(1)高低点法就是选制造费用总额的最高点和最低点。
(60000,135000) (40000,105000)
制造费用总额=1.5*产量+45000
固定成本:45000 变动成本:1.5*产量
(2)变动成本=(52000/40000)*59000=76700
固定成本=38000
混合成本包括变动成本和固定成本
混合成本怎么算的我有点忘记了,明天早上我查下书回答你
(60000,135000) (40000,105000)
制造费用总额=1.5*产量+45000
固定成本:45000 变动成本:1.5*产量
(2)变动成本=(52000/40000)*59000=76700
固定成本=38000
混合成本包括变动成本和固定成本
混合成本怎么算的我有点忘记了,明天早上我查下书回答你
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询