小学数学简单逻辑推理题.好的给分~~~

田径场上进行百米决赛,参加决赛的有ABCDEF6个人.对于谁是冠军,看台上甲乙丙丁四人有以下猜测:甲说:冠军不是A就是B.乙说:冠军不是C.丙说:D,E,F都不可能是冠军... 田径场上进行百米决赛,参加决赛的有A B C D E F 6个人.对于谁是冠军,看台上甲 乙 丙 丁 四人有以下猜测:甲说:冠军不是A就是B. 乙说:冠军不是C. 丙说:D,E,F都不可能是冠军. 丁说:冠军是D,E,F中的一人.
比赛发现后,这4个人只有一个人的猜测是对的,你能判断谁是冠军?我在线等 快啊~~急
说 出理由
展开
 我来答
百度网友5418e24
2007-10-27 · 超过16用户采纳过TA的回答
知道答主
回答量:116
采纳率:0%
帮助的人:67万
展开全部
冠军是C
首先丙和丁里一定有一个是说真话,如果丁说的是真话,那么丙说的就是假话,而乙说的就是真话,与题矛盾;所以丙说的才是真话,那么冠军就在ABC中,但甲和乙说的都是假话,因此冠军就是C
hejiahi
2007-10-27 · TA获得超过1084个赞
知道小有建树答主
回答量:737
采纳率:0%
帮助的人:446万
展开全部
很费脑子的一个问题.没分不值得
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
清爽还可爱丶奇异果J
2007-10-27 · TA获得超过783个赞
知道小有建树答主
回答量:434
采纳率:0%
帮助的人:98.2万
展开全部
C
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
恭水丹Bv
2007-10-27 · TA获得超过400个赞
知道小有建树答主
回答量:281
采纳率:0%
帮助的人:0
展开全部
C,因为丙说的话不能错,如果错了就有3个冠军。所以乙的话错了,冠军是C。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
无限的可能cY
2007-10-27 · TA获得超过1.1万个赞
知道小有建树答主
回答量:1048
采纳率:0%
帮助的人:313万
展开全部
冠军是C
首先丙和丁里一定有一个是说真话,如果丁说的是真话,那么丙说的就是假话,而乙说的就是真话,与题矛盾;所以丙说的才是真话,那么冠军就在ABC中,但甲和乙说的都是假话,因此冠军就是C
C,因为丙说的话不能错,如果错了就有3个冠军。所以乙的话错了,冠军是C。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
cy960525
2007-10-27 · TA获得超过236个赞
知道答主
回答量:33
采纳率:0%
帮助的人:0
展开全部
冠军是C
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(4)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式