
小学数学简单逻辑推理题.好的给分~~~
田径场上进行百米决赛,参加决赛的有ABCDEF6个人.对于谁是冠军,看台上甲乙丙丁四人有以下猜测:甲说:冠军不是A就是B.乙说:冠军不是C.丙说:D,E,F都不可能是冠军...
田径场上进行百米决赛,参加决赛的有A B C D E F 6个人.对于谁是冠军,看台上甲 乙 丙 丁 四人有以下猜测:甲说:冠军不是A就是B. 乙说:冠军不是C. 丙说:D,E,F都不可能是冠军. 丁说:冠军是D,E,F中的一人.
比赛发现后,这4个人只有一个人的猜测是对的,你能判断谁是冠军?我在线等 快啊~~急
说 出理由 展开
比赛发现后,这4个人只有一个人的猜测是对的,你能判断谁是冠军?我在线等 快啊~~急
说 出理由 展开
6个回答
展开全部
冠军是C
首先丙和丁里一定有一个是说真话,如果丁说的是真话,那么丙说的就是假话,而乙说的就是真话,与题矛盾;所以丙说的才是真话,那么冠军就在ABC中,但甲和乙说的都是假话,因此冠军就是C
首先丙和丁里一定有一个是说真话,如果丁说的是真话,那么丙说的就是假话,而乙说的就是真话,与题矛盾;所以丙说的才是真话,那么冠军就在ABC中,但甲和乙说的都是假话,因此冠军就是C
展开全部
很费脑子的一个问题.没分不值得
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
C
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
C,因为丙说的话不能错,如果错了就有3个冠军。所以乙的话错了,冠军是C。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
冠军是C
首先丙和丁里一定有一个是说真话,如果丁说的是真话,那么丙说的就是假话,而乙说的就是真话,与题矛盾;所以丙说的才是真话,那么冠军就在ABC中,但甲和乙说的都是假话,因此冠军就是C
C,因为丙说的话不能错,如果错了就有3个冠军。所以乙的话错了,冠军是C。
首先丙和丁里一定有一个是说真话,如果丁说的是真话,那么丙说的就是假话,而乙说的就是真话,与题矛盾;所以丙说的才是真话,那么冠军就在ABC中,但甲和乙说的都是假话,因此冠军就是C
C,因为丙说的话不能错,如果错了就有3个冠军。所以乙的话错了,冠军是C。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
冠军是C
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询