
数学练习题
填空:1.圆柱的底面积缩小为原来的三分之一,高扩大为原来的()倍,它的体积不变。2.一个圆柱形茶叶筒,它的高比底面周长少8厘米,有一个与它等地的圆柱形纸筒,比茶叶筒高8厘...
填空:1.圆柱的底面积缩小为原来的三分之一,高扩大为原来的()倍,它的体积不变。
2.一个圆柱形茶叶筒,它的高比底面周长少8厘米,有一个与它等地的圆柱形纸筒,比茶叶筒高8厘米,这个圆柱形纸筒侧面展开是()形。3.要给一个无盖圆柱形水桶配个盖,求需要木板多少,要求木桶的(),要给水桶口加一道铁丝箍,求需要多少铁丝,要求木桶的()。(接头处不计) 解决问题:1.一只圆柱形茶杯,内直径为6厘米,内装水深15厘米,恰好占杯子容量的5/6,杯子还可以加入多少毫升的水?2.一个圆柱形大油罐,底面周长是78.5米,高是20米,它的容积是多少?3.有一圆柱形钢材,告示1.5米,侧面积是14.13平方米,这个圆柱形钢材的重量是多少吨?(每立方厘米钢重78.5克)4.一根长100厘米的钢管,内直径是5厘米,外直径是7厘米,这根钢管重多少千克?(每立方厘米钢重0.00785千克)5.一个圆柱体的高是31.4厘米,它的侧面积展开是一个正方形。求这个圆柱体的体积是多少立方厘米。6.一个圆柱体底面周长是31.4厘米,表面积是408.2平方厘米,这个圆柱的高是多少厘米?7.将一个长6分米的圆柱形钢材,切割成2节小圆柱后(耗损不计),表面积比原来增加了20平方厘米,已知每立方厘米钢重7.8克,这两节钢共重多少克? 展开
2.一个圆柱形茶叶筒,它的高比底面周长少8厘米,有一个与它等地的圆柱形纸筒,比茶叶筒高8厘米,这个圆柱形纸筒侧面展开是()形。3.要给一个无盖圆柱形水桶配个盖,求需要木板多少,要求木桶的(),要给水桶口加一道铁丝箍,求需要多少铁丝,要求木桶的()。(接头处不计) 解决问题:1.一只圆柱形茶杯,内直径为6厘米,内装水深15厘米,恰好占杯子容量的5/6,杯子还可以加入多少毫升的水?2.一个圆柱形大油罐,底面周长是78.5米,高是20米,它的容积是多少?3.有一圆柱形钢材,告示1.5米,侧面积是14.13平方米,这个圆柱形钢材的重量是多少吨?(每立方厘米钢重78.5克)4.一根长100厘米的钢管,内直径是5厘米,外直径是7厘米,这根钢管重多少千克?(每立方厘米钢重0.00785千克)5.一个圆柱体的高是31.4厘米,它的侧面积展开是一个正方形。求这个圆柱体的体积是多少立方厘米。6.一个圆柱体底面周长是31.4厘米,表面积是408.2平方厘米,这个圆柱的高是多少厘米?7.将一个长6分米的圆柱形钢材,切割成2节小圆柱后(耗损不计),表面积比原来增加了20平方厘米,已知每立方厘米钢重7.8克,这两节钢共重多少克? 展开
展开全部
1.圆柱的底面积缩小为原来的三分之一,高扩大为原来的(3)倍,它的体积不变。
2.一个圆柱形茶叶筒,它的高比底面周长少8厘米,有一个与它等底的圆柱形纸筒,比茶叶筒高8厘米,这个圆柱形纸筒侧面展开是(正方形)形。
(为什么泥?我给你讲讲。
茶叶筒的高比S少8厘米,而圆柱形纸筒的高比茶叶筒的 高多8厘米,也就是说纸筒的高=纸筒的底面积(纸筒和茶叶筒等底),因此,它的展开图为正方形。
3.要给一个无盖圆柱形水桶配个盖,求需要木板多少,要求木桶的(底面积),要给水桶口加一道铁丝箍,求需要多少铁丝,要求木桶的(底面周长)。(接头处不计)
解决问题:
1.一只圆柱形茶杯,内直径为6厘米,内装水深15厘米,恰好占杯子容量的5/6,杯子还可以加入多少毫升的水?
(6÷2)²×3.14 15×28.26÷5/6 508.6-15×28.26
=3²×3.14 =423.9÷5/6 =508.6-423.9
=28.26(cm²)(茶杯的底面积) =508.6(cm³) =84.7(cm³)
84.7cm³=84.7ml
答:略。
2.一个圆柱形大油罐,底面周长是78.5米,高是20米,它的容积是多少?
78.5÷3.14÷2 12.5²×3.14×20
=25÷2 =15.25×3.14×20
=12.5(m){这里求的是半径) =9812.5(m³)
答。略。
3.有一圆柱形钢材,告示1.5米,侧面积是14.13平方米,这个圆柱形钢材的重量是多少吨?(每立方厘米钢重78.5克)
14.13÷1.5=9.42(m)(也就是长方形周长的一半);
9.24×2=18.48(m)(圆柱的周长)
18.48÷3.14=6 (圆柱的半径)
6²×3.14×1.5×78500000(这是因为由立方厘米转化为立方米)
=169.56×78500000
=13310460000(g)
=13310.16(t)
答;略。
4.一根长100厘米的钢管,内直径是5厘米,外直径是7厘米,这根钢管重多少千克?(每立方厘米钢重0.00785千克)
外半径:7÷2=3.5(厘米)
内半径:5÷2=2.5(厘米)
体积是:(3.14×3.5×3.5-3.14×2.5×2.5)×100=1884(立方厘米)
钢管重:1884×0.0078=14.6952(千克)
5.一个圆柱体的高是31.4厘米,它的侧面积展开是一个正方形。求这个圆柱体的体积是多少立方厘米。
31.4÷3.14÷2=5(厘米) 3.14×(5×5)=78.5(平方厘米)78.5×31.4=2465.9(立方厘米)
答。略
6.一个圆柱体底面周长是31.4厘米,表面积是408.2平方厘米,这个圆柱的高是多少厘米?
底面半径是
31.4÷3.14÷2=5(厘米)
底面积是
5×5×3.14=78.5(平方厘米)
侧面积是
408.2-78.5×2=251.2(平方厘米)
高
251.2÷31.4=8(厘米)
7.将一个长6分米的圆柱形钢材,切割成2节小圆柱后(耗损不计),表面积比原来增加了20平方厘米,已知每立方厘米钢重7.8克,这两节钢共重多少克?
表面积比原来增加了18.84平法厘米
则圆柱的截面积是:18.84÷2=9.42
体积是:9.42×6×10=565.2立方厘米
共重:565.2×7.8=4408.56克
望采纳,谢谢
2.一个圆柱形茶叶筒,它的高比底面周长少8厘米,有一个与它等底的圆柱形纸筒,比茶叶筒高8厘米,这个圆柱形纸筒侧面展开是(正方形)形。
(为什么泥?我给你讲讲。
茶叶筒的高比S少8厘米,而圆柱形纸筒的高比茶叶筒的 高多8厘米,也就是说纸筒的高=纸筒的底面积(纸筒和茶叶筒等底),因此,它的展开图为正方形。
3.要给一个无盖圆柱形水桶配个盖,求需要木板多少,要求木桶的(底面积),要给水桶口加一道铁丝箍,求需要多少铁丝,要求木桶的(底面周长)。(接头处不计)
解决问题:
1.一只圆柱形茶杯,内直径为6厘米,内装水深15厘米,恰好占杯子容量的5/6,杯子还可以加入多少毫升的水?
(6÷2)²×3.14 15×28.26÷5/6 508.6-15×28.26
=3²×3.14 =423.9÷5/6 =508.6-423.9
=28.26(cm²)(茶杯的底面积) =508.6(cm³) =84.7(cm³)
84.7cm³=84.7ml
答:略。
2.一个圆柱形大油罐,底面周长是78.5米,高是20米,它的容积是多少?
78.5÷3.14÷2 12.5²×3.14×20
=25÷2 =15.25×3.14×20
=12.5(m){这里求的是半径) =9812.5(m³)
答。略。
3.有一圆柱形钢材,告示1.5米,侧面积是14.13平方米,这个圆柱形钢材的重量是多少吨?(每立方厘米钢重78.5克)
14.13÷1.5=9.42(m)(也就是长方形周长的一半);
9.24×2=18.48(m)(圆柱的周长)
18.48÷3.14=6 (圆柱的半径)
6²×3.14×1.5×78500000(这是因为由立方厘米转化为立方米)
=169.56×78500000
=13310460000(g)
=13310.16(t)
答;略。
4.一根长100厘米的钢管,内直径是5厘米,外直径是7厘米,这根钢管重多少千克?(每立方厘米钢重0.00785千克)
外半径:7÷2=3.5(厘米)
内半径:5÷2=2.5(厘米)
体积是:(3.14×3.5×3.5-3.14×2.5×2.5)×100=1884(立方厘米)
钢管重:1884×0.0078=14.6952(千克)
5.一个圆柱体的高是31.4厘米,它的侧面积展开是一个正方形。求这个圆柱体的体积是多少立方厘米。
31.4÷3.14÷2=5(厘米) 3.14×(5×5)=78.5(平方厘米)78.5×31.4=2465.9(立方厘米)
答。略
6.一个圆柱体底面周长是31.4厘米,表面积是408.2平方厘米,这个圆柱的高是多少厘米?
底面半径是
31.4÷3.14÷2=5(厘米)
底面积是
5×5×3.14=78.5(平方厘米)
侧面积是
408.2-78.5×2=251.2(平方厘米)
高
251.2÷31.4=8(厘米)
7.将一个长6分米的圆柱形钢材,切割成2节小圆柱后(耗损不计),表面积比原来增加了20平方厘米,已知每立方厘米钢重7.8克,这两节钢共重多少克?
表面积比原来增加了18.84平法厘米
则圆柱的截面积是:18.84÷2=9.42
体积是:9.42×6×10=565.2立方厘米
共重:565.2×7.8=4408.56克
望采纳,谢谢
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询
广告 您可能关注的内容 |