会计基础业务题,请帮助答下。
金星公司2008年发生下列经济业务:要求:编制会计分录,需要计算的必须写出计算过程。1、向西安市南通工厂购入:甲材料4000kg/30元,计价款120000元,增值税额2...
金星公司2008年发生下列经济业务:
要求:编制会计分录,需要计算的必须写出计算过程。
1、向西安市南通工厂购入:甲材料4000kg/30元,计价款120 000元,增值税额20 400元,乙材料3 000kg/20元,计价款60 000元,增值税额12 000元。材料验收入库,款项的40 %以银行存款支付,其余的60%签发并承兑一张商业汇票。
2、公司销售甲品价款260 000元,增值税为43 500元,已收款。
3、从银行提取现金30 000元直接发放工资。
4、供销科张洪涛出差归来报销差旅费1500元,并交回余款现金300元,结清原借款。
5、分配工资费用,其中甲产品工人工资12 000元,乙产品工人工资8 000元,车间管理人员工资6 000元,行政管理人员工资4 000元。
6、发出甲材料8 000元,乙材料6 000元用于甲产品生产。
7、按本月生产工时比例,将发生的制造费用14 000分配给甲、乙产品。(甲产品6 000个,以产品4 000个)。
8、甲、乙产品均全部完工入库,结转其实际生产成本,其中甲产品成本为40 000元,乙产品成本为25 000元。
9、结转本月已销产品成本164 000元。
10、收到购南通市圣达工厂丙材料的有关单证,上列数量4000kg/50元,计价款200 000元,增值税额34 000元,扣除前已预付的210 000元外,其余用银行存款支付,但材料尚未收到。
11、结转本月损益类账户。其中”主营业务收入“为210 000元,”投资收益“为10 000元,”主营业成本“为164 000元,”管理费用“为6 000元,”营业外支出“为4 500元,并计算利润总额。
12、按利润总额的33%计算应交的所得税并做相应的账务处理。
13、结转所得税入”本年利润“账户,并计算净利润。
14、将”本年利润“账户余额转入”利润分配“账户中。
15、按全年实现净利润的20%计算应付给投资者的利润并作相应的账务处理。 展开
要求:编制会计分录,需要计算的必须写出计算过程。
1、向西安市南通工厂购入:甲材料4000kg/30元,计价款120 000元,增值税额20 400元,乙材料3 000kg/20元,计价款60 000元,增值税额12 000元。材料验收入库,款项的40 %以银行存款支付,其余的60%签发并承兑一张商业汇票。
2、公司销售甲品价款260 000元,增值税为43 500元,已收款。
3、从银行提取现金30 000元直接发放工资。
4、供销科张洪涛出差归来报销差旅费1500元,并交回余款现金300元,结清原借款。
5、分配工资费用,其中甲产品工人工资12 000元,乙产品工人工资8 000元,车间管理人员工资6 000元,行政管理人员工资4 000元。
6、发出甲材料8 000元,乙材料6 000元用于甲产品生产。
7、按本月生产工时比例,将发生的制造费用14 000分配给甲、乙产品。(甲产品6 000个,以产品4 000个)。
8、甲、乙产品均全部完工入库,结转其实际生产成本,其中甲产品成本为40 000元,乙产品成本为25 000元。
9、结转本月已销产品成本164 000元。
10、收到购南通市圣达工厂丙材料的有关单证,上列数量4000kg/50元,计价款200 000元,增值税额34 000元,扣除前已预付的210 000元外,其余用银行存款支付,但材料尚未收到。
11、结转本月损益类账户。其中”主营业务收入“为210 000元,”投资收益“为10 000元,”主营业成本“为164 000元,”管理费用“为6 000元,”营业外支出“为4 500元,并计算利润总额。
12、按利润总额的33%计算应交的所得税并做相应的账务处理。
13、结转所得税入”本年利润“账户,并计算净利润。
14、将”本年利润“账户余额转入”利润分配“账户中。
15、按全年实现净利润的20%计算应付给投资者的利润并作相应的账务处理。 展开
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1、借:原材料--甲材料120 000元
--乙材料60 000元
应交税费---应交增值税(进项税额)20 400元+12 000元=32400元
贷:银行存款 (120000+60000+32400)*40 %=84960元
应付票据---商业汇票(120000+60000+32400)*60 %=127440元
借:应付票据---商业汇票 127440元
银行存款 127440元
2、借:银行存款 303500元
贷:主营业务收入 260 000元
应交税费---应交增值税(销项税额)43 500元
3、借:库存现金 30 000元
贷:银行存款30 000元
借:应付职工薪酬---工资30 000元
贷:库存现金 30 000元
4、借:销售费用 1500元
库存现金 300元
贷:其他应收款 ---张洪涛1800元
5、借:生产成本 --甲产品12 000元
--乙产品8 000元
制造费用 6 000元
管理费用 4 000元
贷:应付职工薪酬 30000元
6、借:生产成本--甲产品 14000元
贷:原材料--甲材料8 000元
--乙材料6 000元
7、借:生产成本--甲产品 【14000/(6000+4000)】*6000=8400元
--乙产品 【14000/(6000+4000)】*4000=5600元
贷:制造费用 14000元
8、借:库存产(商)品---甲产品40 000元
---乙产品 25000元
贷:生产成本 --甲产品40 000元
--乙产品25 000元
9、借:主营业务成本 164 000元
贷:库存产(商)品--甲164 000元
10、借:在途物资(材料采购)-- 丙材料 234000元
应交税费--应交增值税(进项税额)34 000元
贷:预付帐款--南通市圣达工厂210 000元
银行存款 24000元
11、借:主营业务收入 210 000元
投资收益10 000元
贷:本年利润 220000元
借:本年利润 174500元
贷:主营业成本 164 000元
管理费用 6 000元
营业外支出4 500元
利润总额=220000元-174500元=45500元
12、应交的所得税=45500*33%=15015元
借:所得税费用 15015元
贷:应交税费---应交企业所得税 15015元
13、 借:本年利润 15015元
贷:所得税费用 15015元
净利润=45500-15015=30485元
14、借:本年利润 30485元
贷:利润分配-未分配利润 30485元
15、应付给投资者的利润=30485*20%=6097元
借:利润分配——应付利润6097 元
贷:应付利润6097元
借:利润分配——未分配利润6097元
贷:利润分配——应付利润6097元
--乙材料60 000元
应交税费---应交增值税(进项税额)20 400元+12 000元=32400元
贷:银行存款 (120000+60000+32400)*40 %=84960元
应付票据---商业汇票(120000+60000+32400)*60 %=127440元
借:应付票据---商业汇票 127440元
银行存款 127440元
2、借:银行存款 303500元
贷:主营业务收入 260 000元
应交税费---应交增值税(销项税额)43 500元
3、借:库存现金 30 000元
贷:银行存款30 000元
借:应付职工薪酬---工资30 000元
贷:库存现金 30 000元
4、借:销售费用 1500元
库存现金 300元
贷:其他应收款 ---张洪涛1800元
5、借:生产成本 --甲产品12 000元
--乙产品8 000元
制造费用 6 000元
管理费用 4 000元
贷:应付职工薪酬 30000元
6、借:生产成本--甲产品 14000元
贷:原材料--甲材料8 000元
--乙材料6 000元
7、借:生产成本--甲产品 【14000/(6000+4000)】*6000=8400元
--乙产品 【14000/(6000+4000)】*4000=5600元
贷:制造费用 14000元
8、借:库存产(商)品---甲产品40 000元
---乙产品 25000元
贷:生产成本 --甲产品40 000元
--乙产品25 000元
9、借:主营业务成本 164 000元
贷:库存产(商)品--甲164 000元
10、借:在途物资(材料采购)-- 丙材料 234000元
应交税费--应交增值税(进项税额)34 000元
贷:预付帐款--南通市圣达工厂210 000元
银行存款 24000元
11、借:主营业务收入 210 000元
投资收益10 000元
贷:本年利润 220000元
借:本年利润 174500元
贷:主营业成本 164 000元
管理费用 6 000元
营业外支出4 500元
利润总额=220000元-174500元=45500元
12、应交的所得税=45500*33%=15015元
借:所得税费用 15015元
贷:应交税费---应交企业所得税 15015元
13、 借:本年利润 15015元
贷:所得税费用 15015元
净利润=45500-15015=30485元
14、借:本年利润 30485元
贷:利润分配-未分配利润 30485元
15、应付给投资者的利润=30485*20%=6097元
借:利润分配——应付利润6097 元
贷:应付利润6097元
借:利润分配——未分配利润6097元
贷:利润分配——应付利润6097元
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金星公司2008年发生下列经济业务:
要求:编制会计分录,需要计算的必须写出计算过程。
1、向西安市南通工厂购入:甲材料4000kg/30元,计价款120 000元,增值税额20 400元,乙材料3 000kg/20元,计价款60 000元,增值税额12 000元。材料验收入库,款项的40 %以银行存款支付,其余的60%签发并承兑一张商业汇票。
借:原材料——甲材料120000
原材料——乙材料60000
应缴税费——应交增值税(进项税额)32400 (20400+12000)
贷:银行存款 84960 (120000+60000+32400)*40%
应付票据 127440 (120000+60000+32400)*60%
2、公司销售甲品价款260 000元,增值税为43 500元,已收款。
借:银行存款303500
贷:主营业务收入260000
应缴税费——应交增值税(销项税额) 43500
3、从银行提取现金30 000元直接发放工资。
借:库存现金30000
贷:银行存款30000
4、供销科张洪涛出差归来报销差旅费1500元,并交回余款现金300元,结清原借款。
借:管理费用——差旅费1500
库存现金300
贷:其他应收款——张洪涛1800
5、分配工资费用,其中甲产品工人工资12 000元,乙产品工人工资8 000元,车间管理人员工资6 000元,行政管理人员工资4 000元。
借:生产成本——甲产品12000
生产成本——乙产品8000
制造费用6000
管理费用4000
贷:应付职工薪酬——工资30000
6、发出甲材料8 000元,乙材料6 000元用于甲产品生产。
借:生产成本——甲产品14000
贷:原材料——甲材料8000
原材料——乙材料6000
7、按本月生产工时比例,将发生的制造费用14 000分配给甲、乙产品。(甲产品6 000个,以产品4 000个)。
借:生产成本——甲产品8400 14000*[6000/(6000+4000)]
生产成本——乙产品5600 14000-8400
8、甲、乙产品均全部完工入库,结转其实际生产成本,其中甲产品成本为40 000元,乙产品成本为25 000元。
借:库存商品——甲产品40000
库存商品——乙产品25000
贷:生产成本——甲产品40000
生产成本——乙产品25000
9、结转本月已销产品成本164 000元。
借:主营业务成本164000
贷:库存商品——甲产品164000
10、收到购南通市圣达工厂丙材料的有关单证,上列数量4000kg/50元,计价款200 000元,增值税额34 000元,扣除前已预付的210 000元外,其余用银行存款支付,但材料尚未收到。
借:在途物资200000
应缴税费——应交增值税(进项税额)34000
贷:预付账款210000
银行存款24000
11、结转本月损益类账户。其中”主营业务收入“为210 000元,”投资收益“为10 000元,”主营业成本“为164 000元,”管理费用“为6 000元,”营业外支出“为4 500元,并计算利润总额。
借:主营业务收入210 000
投资收益10 000
贷:本年利润220000
借:本年利润174500
贷:主营业成本164 000
管理费用6 000
营业外支出4 500
利润总额 =220000-174500 =45500
12、按利润总额的33%计算应交的所得税并做相应的账务处理。
借:所得税费用15015 45500*33%
贷:应缴税费——应交所得税15015
13、结转所得税入”本年利润“账户,并计算净利润。
借:本年利润15015
贷:所得税费用15015
净利润=利润总额-所得税=45500-15015=30485
14、将”本年利润“账户余额转入”利润分配“账户中。
借:本年利润30485
贷:利润分配——未分配利润30485
15、按全年实现净利润的20%计算应付给投资者的利润并作相应的账务处理。
借:利润分配——应付利润6097 30485*20%
贷:应付利润6097
借:利润分配——未分配利润6097
贷:利润分配——应付利润6097
要求:编制会计分录,需要计算的必须写出计算过程。
1、向西安市南通工厂购入:甲材料4000kg/30元,计价款120 000元,增值税额20 400元,乙材料3 000kg/20元,计价款60 000元,增值税额12 000元。材料验收入库,款项的40 %以银行存款支付,其余的60%签发并承兑一张商业汇票。
借:原材料——甲材料120000
原材料——乙材料60000
应缴税费——应交增值税(进项税额)32400 (20400+12000)
贷:银行存款 84960 (120000+60000+32400)*40%
应付票据 127440 (120000+60000+32400)*60%
2、公司销售甲品价款260 000元,增值税为43 500元,已收款。
借:银行存款303500
贷:主营业务收入260000
应缴税费——应交增值税(销项税额) 43500
3、从银行提取现金30 000元直接发放工资。
借:库存现金30000
贷:银行存款30000
4、供销科张洪涛出差归来报销差旅费1500元,并交回余款现金300元,结清原借款。
借:管理费用——差旅费1500
库存现金300
贷:其他应收款——张洪涛1800
5、分配工资费用,其中甲产品工人工资12 000元,乙产品工人工资8 000元,车间管理人员工资6 000元,行政管理人员工资4 000元。
借:生产成本——甲产品12000
生产成本——乙产品8000
制造费用6000
管理费用4000
贷:应付职工薪酬——工资30000
6、发出甲材料8 000元,乙材料6 000元用于甲产品生产。
借:生产成本——甲产品14000
贷:原材料——甲材料8000
原材料——乙材料6000
7、按本月生产工时比例,将发生的制造费用14 000分配给甲、乙产品。(甲产品6 000个,以产品4 000个)。
借:生产成本——甲产品8400 14000*[6000/(6000+4000)]
生产成本——乙产品5600 14000-8400
8、甲、乙产品均全部完工入库,结转其实际生产成本,其中甲产品成本为40 000元,乙产品成本为25 000元。
借:库存商品——甲产品40000
库存商品——乙产品25000
贷:生产成本——甲产品40000
生产成本——乙产品25000
9、结转本月已销产品成本164 000元。
借:主营业务成本164000
贷:库存商品——甲产品164000
10、收到购南通市圣达工厂丙材料的有关单证,上列数量4000kg/50元,计价款200 000元,增值税额34 000元,扣除前已预付的210 000元外,其余用银行存款支付,但材料尚未收到。
借:在途物资200000
应缴税费——应交增值税(进项税额)34000
贷:预付账款210000
银行存款24000
11、结转本月损益类账户。其中”主营业务收入“为210 000元,”投资收益“为10 000元,”主营业成本“为164 000元,”管理费用“为6 000元,”营业外支出“为4 500元,并计算利润总额。
借:主营业务收入210 000
投资收益10 000
贷:本年利润220000
借:本年利润174500
贷:主营业成本164 000
管理费用6 000
营业外支出4 500
利润总额 =220000-174500 =45500
12、按利润总额的33%计算应交的所得税并做相应的账务处理。
借:所得税费用15015 45500*33%
贷:应缴税费——应交所得税15015
13、结转所得税入”本年利润“账户,并计算净利润。
借:本年利润15015
贷:所得税费用15015
净利润=利润总额-所得税=45500-15015=30485
14、将”本年利润“账户余额转入”利润分配“账户中。
借:本年利润30485
贷:利润分配——未分配利润30485
15、按全年实现净利润的20%计算应付给投资者的利润并作相应的账务处理。
借:利润分配——应付利润6097 30485*20%
贷:应付利润6097
借:利润分配——未分配利润6097
贷:利润分配——应付利润6097
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1.借:原材料——甲材料 120 000
——乙材料 60 000
应交税费——应交增值说(进项税额) 32 400
贷:银行存款 84 960
应付票据 127 440
2.借:银行存款 303 500
贷:主营业务收入 260 000
应缴税费——应缴增值说(销项税额) 43 500
3.借:应付职工薪酬 30 000
贷:银行存款 30 000
4.借:库存现金 300
管理费用——供销科 1 500
贷:其他应收款 1 800
5.借:生产成本——甲产品 12 000
——乙产品 8 000
制造费用 6 000
管理费用 4 000
贷:应付职工薪酬 30 000
6.借:生产成本——甲产品 14 000
贷:原材料——甲材料 8 000
——乙材料 6 000
7.甲产品分配的制造费用=14 000*6 000/(6 000+4 000)=8 400
乙产品分配的制造费用=14 000*4 000/(6 000+4 000)=5 600
借:生产成本——甲产品 8 400
——乙产品 5 600
贷:制造费用 14 000
8.借:库存商品——甲产品 40 000
——乙产品 25 000
贷:生产成本——甲产品 40 000
——乙产品 25 000
9.借:主营业务成本 164 000
贷:库存商品 164 000
10.借:在途物资——丙材料 200 000
应交税费——应交增值税(进项税额)34 000
贷:预付账款 210 000
银行存款 24 000
11.利润总额=(210 000+10 000)-(164 000+6 000+4 500)=45 500
借:主营业务收入 210 000
投资收益 10 000
贷:本年利润 220 000
借:本年利润 174 500
贷:主营业务成本 164 000
管理费用 6 000
营业外支出 4 500
12.应交所得税=45 500*33%=15 015
借:所得税费用 15 015
贷:应交税费——应交所得税 15 015
13.净利润=45 500-15 015=30 485
借:本年利润 15 015
贷:所得税费用 15 015
14.借:本年利润 30 485
贷:利润分配——未分配利润 30 485
15.分配给投资者的利润=30 485*20%=6 097
借:利润分配——应付股利 6 097
贷:应付股利 6 097
14.
——乙材料 60 000
应交税费——应交增值说(进项税额) 32 400
贷:银行存款 84 960
应付票据 127 440
2.借:银行存款 303 500
贷:主营业务收入 260 000
应缴税费——应缴增值说(销项税额) 43 500
3.借:应付职工薪酬 30 000
贷:银行存款 30 000
4.借:库存现金 300
管理费用——供销科 1 500
贷:其他应收款 1 800
5.借:生产成本——甲产品 12 000
——乙产品 8 000
制造费用 6 000
管理费用 4 000
贷:应付职工薪酬 30 000
6.借:生产成本——甲产品 14 000
贷:原材料——甲材料 8 000
——乙材料 6 000
7.甲产品分配的制造费用=14 000*6 000/(6 000+4 000)=8 400
乙产品分配的制造费用=14 000*4 000/(6 000+4 000)=5 600
借:生产成本——甲产品 8 400
——乙产品 5 600
贷:制造费用 14 000
8.借:库存商品——甲产品 40 000
——乙产品 25 000
贷:生产成本——甲产品 40 000
——乙产品 25 000
9.借:主营业务成本 164 000
贷:库存商品 164 000
10.借:在途物资——丙材料 200 000
应交税费——应交增值税(进项税额)34 000
贷:预付账款 210 000
银行存款 24 000
11.利润总额=(210 000+10 000)-(164 000+6 000+4 500)=45 500
借:主营业务收入 210 000
投资收益 10 000
贷:本年利润 220 000
借:本年利润 174 500
贷:主营业务成本 164 000
管理费用 6 000
营业外支出 4 500
12.应交所得税=45 500*33%=15 015
借:所得税费用 15 015
贷:应交税费——应交所得税 15 015
13.净利润=45 500-15 015=30 485
借:本年利润 15 015
贷:所得税费用 15 015
14.借:本年利润 30 485
贷:利润分配——未分配利润 30 485
15.分配给投资者的利润=30 485*20%=6 097
借:利润分配——应付股利 6 097
贷:应付股利 6 097
14.
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