
有一空心铝球,体积是300cm³,质量540g,在空心部分注满某种液体后,总质量是620g,求这种液体的密度
1个回答
展开全部
解:铝球中铝的体积:V铝=m铝÷ρ铝=540g÷2.7g/cm^3=200cm^3
空心部分的体积:V空=300cm^3-200cm^3=100cm^3
液体的质量:m=620g-540g=80g
液体的密度:ρ=m/V=80/100=0.8g/cm^3
答:液体的密度是0.8克/立方厘米。
空心部分的体积:V空=300cm^3-200cm^3=100cm^3
液体的质量:m=620g-540g=80g
液体的密度:ρ=m/V=80/100=0.8g/cm^3
答:液体的密度是0.8克/立方厘米。
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询