
六一儿童节前,某玩具商店根据市场调查,用2500元购进一批儿童玩具,上市后很快脱销
接着又用4500元购进第二批这种玩具,所购数量是第一批的1.5倍,但每套进价多了10元(1)求第一批玩具每套的进价是多少元?(2)如果这两批玩具每套售价相同,且全部售完后...
接着又用4500元购进第二批这种玩具,所购数量是第一批的1.5倍,但每套进价多了10元
(1)求第一批玩具每套的进价是多少元?
(2)如果这两批玩具每套售价相同,且全部售完后总利润不低于25%,那么每套售价至少是多少元? 展开
(1)求第一批玩具每套的进价是多少元?
(2)如果这两批玩具每套售价相同,且全部售完后总利润不低于25%,那么每套售价至少是多少元? 展开
展开全部
解:(1)设第一批玩具每套的进价是 x 元 数量为a个
ax = 2500 ……①
1.5a(x+10)= 4500……②
①:②得
x :1.5(x+10) = 5 : 9
x = 50
答:第一批玩具每套的进价是 50 元
(2)(2500+4500)(1+25%)/(50+75) = 7000 × 1.25 ÷ 125 = 70元
答:每套售价至少是70元
ax = 2500 ……①
1.5a(x+10)= 4500……②
①:②得
x :1.5(x+10) = 5 : 9
x = 50
答:第一批玩具每套的进价是 50 元
(2)(2500+4500)(1+25%)/(50+75) = 7000 × 1.25 ÷ 125 = 70元
答:每套售价至少是70元

2024-11-25 广告
国际童车及母婴童用品(深圳)展览会(简称深圳童车婴童展)是瞭望中国童车及母婴童用品市场发展和采购新品的一个重要窗口,每年联同国际玩具及潮玩(深圳)展览会(简称深圳玩具展&潮玩展)、深圳国际授权展同期举办,是行业的重要盛会!过往202...
点击进入详情页
本回答由深圳童车婴童展提供
展开全部
解:设第一批玩具每套的进价是x元,
2500x×1.5=4500x+10,
x=50,
经检验x=50是分式方程的解,符合题意.
故第一批玩具每套的进价是50元;
、
(2)设每套售价至少是y元,
250050×(1.5)=75(套).
50y+75y-2500-4500≥(2500+4500)×25%,
y≥70,
那么每套售价至少是70元.
2500x×1.5=4500x+10,
x=50,
经检验x=50是分式方程的解,符合题意.
故第一批玩具每套的进价是50元;
、
(2)设每套售价至少是y元,
250050×(1.5)=75(套).
50y+75y-2500-4500≥(2500+4500)×25%,
y≥70,
那么每套售价至少是70元.
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
解:(1)设第一批玩具每套的进价是x元,
2500/x×1.5=4500/(x+10),
x=50,
经检验x=50是分式方程的解,符合题意.
故第一批玩具每套的进价是50元;
(2)设每套售价至少是y元,
2500/50×(1.5)=75(套).
50y+75y-2500-4500≥(2500+4500)×25%,
y≥70,
这是最好的了()
那么每套售价至少是70元.
2500/x×1.5=4500/(x+10),
x=50,
经检验x=50是分式方程的解,符合题意.
故第一批玩具每套的进价是50元;
(2)设每套售价至少是y元,
2500/50×(1.5)=75(套).
50y+75y-2500-4500≥(2500+4500)×25%,
y≥70,
这是最好的了()
那么每套售价至少是70元.
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
解:(1)设第一批玩具每套的进价是 x 元 数量为a个
ax = 2500 ……①
1.5a(x+10)= 4500……②
①:②得
x :1.5(x+10) = 5 : 9
x = 50
答:第一批玩具每套的进价是 50 元
(2)(2500+4500)(1+25%)/(50+75) = 7000 × 1.25 ÷ 125 = 70元
答:每套售价至少是70元
ax = 2500 ……①
1.5a(x+10)= 4500……②
①:②得
x :1.5(x+10) = 5 : 9
x = 50
答:第一批玩具每套的进价是 50 元
(2)(2500+4500)(1+25%)/(50+75) = 7000 × 1.25 ÷ 125 = 70元
答:每套售价至少是70元
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
解:(1)设第一批玩具每套的进价是x元,
2500/x×1.5=4500/(x+10),
x=50,
经检验x=50是分式方程的解,符合题意.
故第一批玩具每套的进价是50元;
(2)设每套售价至少是y元,
2500/50×(1.5)=75(套).
50y+75y-2500-4500≥(2500+4500)×25%,
y≥70,
那么每套售价至少是70元.
2500/x×1.5=4500/(x+10),
x=50,
经检验x=50是分式方程的解,符合题意.
故第一批玩具每套的进价是50元;
(2)设每套售价至少是y元,
2500/50×(1.5)=75(套).
50y+75y-2500-4500≥(2500+4500)×25%,
y≥70,
那么每套售价至少是70元.
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询