
各位大哥大姐帮帮忙,本人小学六年级期末复习数学题,如下: 20
妈妈给小明一些钱,如果全部买苹果可买12千克,全部买香蕉可以买18千克。结果小明买了4千克苹果和10千克香蕉,还剩4元。问:妈妈给了小明多少钱?...
妈妈给小明一些钱,如果全部买苹果可买12千克,全部买香蕉可以买18千克。结果小明买了4千克苹果和10千克香蕉,还剩4元。问:妈妈给了小明多少钱?
展开
展开全部
用分率对应解答此题较简单。
想法:全部买苹果可买12千克,说明每千克苹果用去总钱数的1/12;全部买香蕉可以买18千克,说明每千克香蕉用去总钱数的1/18.
根据:剩余钱数 / 剩下的分率(总分率-苹果的分率-香蕉的分率) = 总共的钱数
列式:4÷(1-1/12X4-1/18X10)
=4÷(1-1/3-5/9)
=4÷1/9
=4X9
=36(元)
想法:全部买苹果可买12千克,说明每千克苹果用去总钱数的1/12;全部买香蕉可以买18千克,说明每千克香蕉用去总钱数的1/18.
根据:剩余钱数 / 剩下的分率(总分率-苹果的分率-香蕉的分率) = 总共的钱数
列式:4÷(1-1/12X4-1/18X10)
=4÷(1-1/3-5/9)
=4÷1/9
=4X9
=36(元)
展开全部
先设妈妈给了小明X元钱;就可以列出方程式
4*(x/12)+10*(x/18)+4=x;
化简方程式得:3x+5x+36=9x
解方程得X=36
所以妈妈给了小明36元。
与楼上同解,不过看了之后觉得一楼的解答很巧妙。
4*(x/12)+10*(x/18)+4=x;
化简方程式得:3x+5x+36=9x
解方程得X=36
所以妈妈给了小明36元。
与楼上同解,不过看了之后觉得一楼的解答很巧妙。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
先设妈妈给了小明X元钱;那么苹果的单价为:每千克x÷12; 香蕉的单价为:每千克x÷10;
就可以列出方程式
4*(x÷12)+10*(x÷18)+4=x;
化简方程式得:3x+5x+36=9x
解方程得X=36
所以妈妈给了小明36元。
就可以列出方程式
4*(x÷12)+10*(x÷18)+4=x;
化简方程式得:3x+5x+36=9x
解方程得X=36
所以妈妈给了小明36元。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
把妈妈给的钱分成3份,每份可买4千克苹果或是6千克香蕉
18/3=6(千克)6*2-10=2(千克)4/2=2(元)2*18=36(元)
18/3=6(千克)6*2-10=2(千克)4/2=2(元)2*18=36(元)
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
先设妈妈给了小明X元钱;就可以列出方程式
4*(x/12)+10*(x/18)+4=x;
化简方程式得:3x+5x+36=9x
解方程得X=36
所以妈妈给了小明36元。
4*(x/12)+10*(x/18)+4=x;
化简方程式得:3x+5x+36=9x
解方程得X=36
所以妈妈给了小明36元。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
1-4/12-10/18=1/9
4除以1/9=36元
4除以1/9=36元
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询