
质量为10kg的物体,在10N水平拉力作用下,刚好沿水平方向做匀速运动,当水平拉力为15N时,求(1)物体... 40
质量为10kg的物体,在10N水平拉力作用下,刚好沿水平方向做匀速运动,当水平拉力为15N时,求(1)物体与水平面间的动摩擦因数:(2)物体运动的加速度。...
质量为10kg的物体,在10N水平拉力作用下,刚好沿水平方向做匀速运动,当水平拉力为15N时,求(1)物体与水平面间的动摩擦因数:(2)物体运动的加速度。
展开
7个回答
展开全部
物体运动时受四个力作用:竖直向下的重力mg,竖直向上的支持力N,水平拉力F和摩擦力f
(1)当物体刚好沿水平方向做匀速运动时,说明物体受力平衡,
即竖直方向平衡 mg=N
水平方向也平衡 F=f
又滑动摩擦力 f =μN,
可得 μ=f/N=F/mg=10N/100N=0.1
(2)当水平拉力变为15N时,此时滑动摩擦力不变,
物体所受合力 F合=15-10=5N,
由牛顿第二定律 F合=ma a=F合/m=5/10=0.5m/s2
(1)当物体刚好沿水平方向做匀速运动时,说明物体受力平衡,
即竖直方向平衡 mg=N
水平方向也平衡 F=f
又滑动摩擦力 f =μN,
可得 μ=f/N=F/mg=10N/100N=0.1
(2)当水平拉力变为15N时,此时滑动摩擦力不变,
物体所受合力 F合=15-10=5N,
由牛顿第二定律 F合=ma a=F合/m=5/10=0.5m/s2
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询