
有一个小灯泡,当它与40欧的电阻串联在6V的电源上时,恰好能正常发光,这时小灯泡的功率为0.2W,那么,小灯泡的
有一个小灯泡,当它与40欧的电阻串联在6V的电源上时,恰好能正常发光,这时小灯泡的功率为0.2W,那么,小灯泡的额定电压是多少?额定电流是多少?...
有一个小灯泡,当它与40欧的电阻串联在6V的电源上时,恰好能正常发光,这时小灯泡的功率为0.2W,那么,小灯泡的额定电压是多少?额定电流是多少?
展开
展开全部
电路中的电流I=U/(R+40),R为灯泡的电阻,P=I^2R=[U/(R+40)]^2R
解方程可得R=80Ω。
灯泡的额定电流I=U/(R+40)=0.05A,额定电压U灯=IR=4V
解方程可得R=80Ω。
灯泡的额定电流I=U/(R+40)=0.05A,额定电压U灯=IR=4V
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询