帮忙解题!(有关成本会计)

某种产品月初在产品的定额原材料费用1600元,定额工时1320小时;本月投入生产的定额原材料费用为8400元,定额工时为3680小时,月初在产品实际费用为:原材料1500... 某种产品月初在产品的定额原材料费用1600元,定额工时1320小时;本月投入生产的定额原材料费用为8400元,定额工时为3680小时,月初在产品实际费用为:原材料1500元,生产工人工资600元,其他费用150元;本月实现费用:原材料8000元,生产工人工资2400元,其他费用850元,本月完工产品的定额原材料费用9000元,定额工时4200小时.
要求:按定额比例分配法计算完工产品成本和月末在产品费用.
按定额比例分配法计算完工产品成本和月末在产品费用.
两比费用具体是多少?你的解法不是很清楚呢
展开
 我来答
回落心木星2940
2006-02-24 · 超过17用户采纳过TA的回答
知道答主
回答量:207
采纳率:0%
帮助的人:0
展开全部
1.按定额比例法计算各项费用分配率如下:

原材料定额费用分配率=(1500+8000)/(1600+8400)=0.95

生产工人工资费用分配率=(600+2400)/(1320+3680)=0.6

其他费用分配率=(150+850)/(1320+3680)=0.2

2.本月完工产品的定额原材料费用=9000*0.95=8550元

本月完工产品工资费用=4200*0.6=2520元

本月完工产品其他费用=4200*0.2=840元

本月在产品原材料费用=1500+8000-8550=950元

本月在产品工资费用=600+2400-2520=480元

本月在产品其他费用=150+850-840=160元

即:本月完工产品成本=8550+2520+840=11910元

本月在产品成本=950+480+160=1590元
本回答被提问者采纳
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式