
如图所示为一种简易的调光台灯,若果电源电压保持220V,灯泡电阻为1100欧姆
如图所示为一种简易的调光台灯,若果电源电压保持220V,灯泡电阻为1100欧姆有图片自己看题目。要过程谢谢...
如图所示为一种简易的调光台灯,若果电源电压保持220V,灯泡电阻为1100欧姆 有图片
自己看题目。 要过程 谢谢 展开
自己看题目。 要过程 谢谢 展开
1个回答
展开全部
解:(1)由图可知,当开关旋到4时,连入的电阻最大:
R最大=R1+R2+R3+R=200Ω+200Ω+200Ω+1100Ω=1700Ω,
电路中的电流最小:
I最小=U/R最大=220V/1700Ω≈0.13A;
答:开关从触点1旋到4的过程中,通过灯泡的最小电流值是0.13A.
(2)当开关旋到3时,电阻R1、R2和灯串联,
R′=R1+R2+R=200Ω+200Ω+1100Ω=1500Ω,
此时电路中的电流:
I′=U/R′=220V/1500Ω,
UL′=I′×R=220V/1500Ω×1100Ω≈161V;
答:开关旋到3时,灯泡两端的电压是161V.
(3)当开关从触点1旋到4的过程中,连入电路的电阻变大,根据欧姆定律可知,电路中的电流变小,而UL=IR,所以灯两端的电压变小、灯变暗.
R最大=R1+R2+R3+R=200Ω+200Ω+200Ω+1100Ω=1700Ω,
电路中的电流最小:
I最小=U/R最大=220V/1700Ω≈0.13A;
答:开关从触点1旋到4的过程中,通过灯泡的最小电流值是0.13A.
(2)当开关旋到3时,电阻R1、R2和灯串联,
R′=R1+R2+R=200Ω+200Ω+1100Ω=1500Ω,
此时电路中的电流:
I′=U/R′=220V/1500Ω,
UL′=I′×R=220V/1500Ω×1100Ω≈161V;
答:开关旋到3时,灯泡两端的电压是161V.
(3)当开关从触点1旋到4的过程中,连入电路的电阻变大,根据欧姆定律可知,电路中的电流变小,而UL=IR,所以灯两端的电压变小、灯变暗.
追问
哪里来的4?哪里来的R3? 我确定你不是做的我的题 你穿越了
追答
解:(1)由图可知,当开关旋到3时,连入的电阻最大:
R最大=R1+R2+R=275Ω+625Ω+1100Ω=2000Ω,
电路中的电流最小:
I最小=U/R最大=220V/2000Ω=0.11A;U1=I最小xR=0.11Ax1100Ω=121V
答:开关从触点1旋到3的过程中,通过灯泡的最小电流值是0.11A.灯泡的电压是121V.
(2)当开关旋到2时,电阻R1和灯串联,
R′=R1+R=275Ω+1100Ω=1375Ω,
此时电路中的电流:
I′=U/R′=220V/1375Ω=0.16A,
UL′=I′×R=0.16A×1100Ω=176V;
答:开关旋到2时,灯泡两端的电压是176V.
(3)当开关从触点1旋到3的过程中,连入电路的电阻变大,根据欧姆定律可知,电路中的电流变小,而UL=IR,所以灯两端的电压变小、灯变暗
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询