
高二物理题 一人做蹦极运动,用原长20m的橡皮绳栓住身体往下跃,若此人质量为50kg,从60m高处由静止下落,
一人做蹦极运动,用原长20m的橡皮绳栓住身体往下跃,若此人质量为50kg,从60m高处由静止下落,从开始下落运动到运动停止的瞬间所用的时间为4s,则橡皮绳对人的平均作用力...
一人做蹦极运动,用原长20m的橡皮绳栓住身体往下跃,若此人质量为50kg,从60m高处由静止下落,从开始下落运动到运动停止的瞬间所用的时间为4s,则橡皮绳对人的平均作用力约为
答案:1000N
t=4s 人不是摔死了?
给答题过程
g=10m/s^2 展开
答案:1000N
t=4s 人不是摔死了?
给答题过程
g=10m/s^2 展开
展开全部
前两秒自由落体,距离为绳长20m,后两秒为匀减速运动,下落高度也是20米,离地还有20米,所以不会摔死。
自由落体 y=20
g=10
y=1/2gt^2
t=2
绳子伸直时速度v=gt=20
匀减速运动
加速度a=(f-g)/m=10
下落时间t=v/a=2
下落高度y=v^2-1/2at^2=20
总下落高度Y=40
自由落体 y=20
g=10
y=1/2gt^2
t=2
绳子伸直时速度v=gt=20
匀减速运动
加速度a=(f-g)/m=10
下落时间t=v/a=2
下落高度y=v^2-1/2at^2=20
总下落高度Y=40
追问
详解?后两秒为匀减速运动,下落高度也是20米,离地还有20米,所以不会摔死。
1000N怎么算?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询