几个智商测试题目,请解释一下哦

2.某商店失窃,4名职工涉嫌被拘审:甲:只有乙作案,丙才会作案。乙:甲和丙两人至少有一个人人作案。丙:乙没有作案,作案的是我。丁:是乙作案。四个人中只有一个说假话,可推出... 2.某商店失窃,4名职工涉嫌被拘审:
甲:只有乙作案,丙才会作案。
乙:甲和丙两人至少有一个人人作案。
丙:乙没有作案,作案的是我。
丁:是乙作案。
四个人中只有一个说假话,可推出以下哪项成立?
A.丙说假话,乙作案
B.乙说假话,乙作案
C.甲说假话,丙作案
D.丁说假话,丙作案
12.请问下一个数字是多少?
15 25 45 85 ?
A.105
B.145
C.165
D.185
E.195
20.某人有31只蓝袜子,81只红袜子,7只黑袜子在抽屉里。
屋子很黑,他无法辨认颜色。
他需要拿出多少只袜子到灯光下去看才能保证至少有两只黑袜子在其中?
A.7
B.8
C.57
D.83
E.114
24.谁将是我的侄女的女儿的姥姥的兄弟的儿子的父亲?
A.我外甥
B.我父亲
C.我叔叔
D.我兄弟辈
E.以上都不
21.有16名学生参加一次数学竞赛。考题全是选择题,每题有四个选项。考完后发现任何两名学生的答案至多有一道题相同。问:这次竞赛最多有多少道选择题?
A.2
B.3
C.4
D.5
E.6
展开
 我来答
Whitney_hhf
2012-03-13
知道答主
回答量:22
采纳率:0%
帮助的人:22.9万
展开全部
1.A.丙说假话,乙作案
丙,丁相互矛盾,所以肯定一真一假
丙如果说真话,那丁就是假话,可是甲也成假话了,丙说真话所以不成立
其实丙不全说假话,他和乙都作案了
2.C.165 当前数加上当前数整10部分就是下一个数 85+80=165
3.E.114 31+81+2
这个题不应该会选A.7。一百多只袜子里就7个黑色的,随便捞7个能有两个黑色的,见鬼吧
4.E.以上都不
侄女是你兄弟的女儿,他女儿的姥姥是你兄弟的老婆,也就是嫂子什么的,你嫂子的兄弟的儿子的父亲还是你嫂子的兄弟,这个人跟你没什么关系
5.D.5 这个太数学了,不好解释,奥数的题目呢,小专业了
JBCgfjghh
2012-03-06
知道答主
回答量:2
采纳率:0%
帮助的人:3266
展开全部
乙,B.A.C.D
追问
请解释一下哦,标准答案A,C,A,E,D
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式