水管厂要生产5000根直径是20厘米,长是3分米的水管,制成这批水管至少需要多少平方米的铁皮?

 我来答
享自己7178
2012-03-20 · TA获得超过7.3万个赞
知道大有可为答主
回答量:3.4万
采纳率:0%
帮助的人:4668万
展开全部
每个水管所需的铁皮面积=高*底面周长 低面周长=3.14*直径
综上多得,
每个水管所需的铁皮面积=3*2*3.14
5000根水管所需的铁皮面积=5000*3*2*3.14=94200平方分米=942平方米
所以制成这批水管至少需要942平方米的铁皮。
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式