逻辑推理题 50

院子里有四个小朋友在玩耍,其中一个小朋友不小心把王爷爷家的一棵牡丹花踩坏了,王爷爷分别询问了他们四人,甲说:不是我踩的.乙说:是丙踩的,丙说:踩花的人在甲和丁两人中,丁说... 院子里有四个小朋友在玩耍,其中一个小朋友不小心把王爷爷家的一棵牡丹花踩坏了,王爷爷分别询问了他们四人,甲说:不是我踩的.乙说:是丙踩的,丙说:踩花的人在甲和丁两人中,丁说:是乙踩的,经过证实,四人中只有一人说了真话,踩坏牡丹花的是谁 小学2年级数学试卷上看到的 话说这是小学生的题目么
求详细解答!!!
展开
 我来答
智能机器人61ed9e
2014-06-06 · 知道合伙人教育行家
智能机器人61ed9e
知道合伙人教育行家
采纳数:53563 获赞数:224654
环球语言交流中心; 医疗卫生业内人士; 周易五行八字起名;

向TA提问 私信TA
展开全部
这应该属于国家公务员考试试题了,难为这些可爱的小学生了。
这个题可以假设推理:
1、如果说甲说了真话,那么乙丙丁说的就是假话,则可得出,甲乙丙丁都没有踩花,显然与题意不符。
2、如果乙说了真话,那么甲丙丁说的就是假话,由甲说的话可得甲是踩花者,则与乙说是丙踩得想违背,所以乙没有说真话
3、如果丙说了真话,则踩花的人在甲和丁其中一个,怎甲乙丁说的就是假话,由甲说的是假话可得出应该是甲踩的,由乙说的是假话可得,不是丙踩的,由丁说的话得出不是乙踩的,可见这个推理命题是正确的,丙说了真话。
4、如果丁说的是真话,则甲乙丙说的是假话,则由甲的话得出是甲踩的,显然与丁说是乙踩的相违背,也是个假命题。
综上所述,丙说了真话,应该是甲踩的
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
百度网友a25ac9b
2014-06-06 · TA获得超过156个赞
知道小有建树答主
回答量:84
采纳率:0%
帮助的人:73.1万
展开全部
假设法。
1,若甲是对的,则丁是错的,即不是乙踩得,乙也是错的,即不是丙踩得,以上,便是丁踩,但如此丙便是对的,假设与题目不符。
2,若乙是对的,则甲是对的,与题不符。
3若丁是对的,则甲是对的,与题目不符。
4,只有丙是对的,甲乙丁都是错的,所以是甲踩得。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
lijiakuan2
2014-06-06 · TA获得超过248个赞
知道小有建树答主
回答量:258
采纳率:0%
帮助的人:79.7万
展开全部
假设甲说真话,则丁说的也必定为真,所以甲说得是假话,同理,丁,乙说得也是假话,所以丁说的为真,所以是甲干的。纯手机打的、求采纳
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(1)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式