甲、乙、丙三人赛跑后分出了一、二、三名.甲说:“我是第一”;乙说:“我是第二”;丙说:“我不是第一

甲、乙、丙三人赛跑后分出了一、二、三名.甲说:“我是第一”;乙说:“我是第二”;丙说:“我不是第一”.实际上有一人说了假话,那么谁是第一,谁是第二,谁是第三?... 甲、乙、丙三人赛跑后分出了一、二、三名.甲说:“我是第一”;乙说:“我是第二”;丙说:“我不是第一”.实际上有一人说了假话,那么谁是第一,谁是第二,谁是第三? 展开
 我来答
若起渺何人3045
2014-12-05 · TA获得超过271个赞
知道答主
回答量:122
采纳率:0%
帮助的人:130万
展开全部
根据题意,我们假设甲说了假话,
则:甲不是第一名是真,
那么,乙和丙一定有一个说了假话.
即同时有两个人说了假话,与题意有一人说假话不符.
故假设不成立.
同理假设丙说了假话,即丙是第一,则甲说:“我是第一”就是假话;
同样假设不成立.那么可推定:乙说的是假话.
因为乙是第三名,丙是第二名
所以甲是第一,丙是第二,乙是第三.
答:甲是第一,丙是第二,乙是第三.
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询
您可能需要的服务
百度律临官方认证律师咨询
平均3分钟响应 | 问题解决率99% | 24小时在线
立即免费咨询律师
12715人正在获得一对一解答
郑州都市传说6分钟前提交了问题
南昌湖上倒影2分钟前提交了问题
成都星星点灯5分钟前提交了问题
下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消
还有疑问? 马上咨询37645位在线律师,3分钟快速解答
立即免费咨询律师

辅 助

模 式