
某节能灯的额定电压为220V,额定功率为22W,求:(1)该灯正常工作的电流为多少?(2)两只这样的节能灯
某节能灯的额定电压为220V,额定功率为22W,求:(1)该灯正常工作的电流为多少?(2)两只这样的节能灯正常工作100小时,消耗的总电能为多少度?...
某节能灯的额定电压为220V,额定功率为22W,求:(1)该灯正常工作的电流为多少?(2)两只这样的节能灯正常工作100小时,消耗的总电能为多少度?
展开
2个回答
展开全部
(1)由P=UI可得,该灯正常工作的电流:I=
=
=0.1A;
(2)两只节能灯的总功率:P总=2×22W=44W,
则两只这样的节能灯正常工作100小时,消耗的总电能:W=P总t=0.044kW×100h=4.4kW?h=4.4度.
答:(1)该灯正常工作的电流为为0.1A;
(2)两只这样的节能灯正常工作100小时,消耗的总电能为4.4度.
P |
U |
22W |
220V |
(2)两只节能灯的总功率:P总=2×22W=44W,
则两只这样的节能灯正常工作100小时,消耗的总电能:W=P总t=0.044kW×100h=4.4kW?h=4.4度.
答:(1)该灯正常工作的电流为为0.1A;
(2)两只这样的节能灯正常工作100小时,消耗的总电能为4.4度.
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询