弹性小球由静止从某一高度H下落到水平地面上,与水平地面碰撞后弹起,假设小球与地面的碰撞过程中没有能

弹性小球由静止从某一高度H下落到水平地面上,与水平地面碰撞后弹起,假设小球与地面的碰撞过程中没有能量损失,但由于受到大小不变的空气阻力的影响,使每次碰撞后弹起上升的高度是... 弹性小球由静止从某一高度H下落到水平地面上,与水平地面碰撞后弹起,假设小球与地面的碰撞过程中没有能量损失,但由于受到大小不变的空气阻力的影响,使每次碰撞后弹起上升的高度是碰撞前下落高度的3/4.为使小球弹起后能上升到原来的高度H,则需在小球开始下落时,在极短时间内给它一个初速度V0=277gH277gH,才能弹回到原来的高度H. 展开
 我来答
靳翎983
推荐于2016-07-07 · 超过77用户采纳过TA的回答
知道答主
回答量:140
采纳率:50%
帮助的人:149万
展开全部
设空气阻力大小为f. 
第一种情况:对整个运动过程,重力做功mg
H
4
,空气阻力做功-f(H+
3
4
H)=-f
7
4
H
,根据动能定理有:mg
H
4
-f
7
4
H
=0
  第二种情况:对整个运动过程,重力做功为零,空气阻力做功为-f?2H,则由动能定理有:-f?2H=0-
1
2
m
v
2
0

解得:v0=
2
7
7gH

故答案为:
2
7
7gH
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式