两道会计题.,,急!!!下午6点前要答案

1.某企业“坏账准备”科目的年初余额为4000元,“应收账款”和“其他应收款”科目的年初余额分别为30000元和10000元。当年,不能收回的应收账款2000元确认为坏账... 1.某企业“坏账准备”科目的年初余额为4000元,“应收账款”和“其他应收款”科目的年初余额分别为30000元和10000元。当年,不能收回的应收账款2000元确认为坏账损失。“应收账款”和“其他应收款”科目的年末余额分别为50000元和20000元。假定该企业年末确定的坏账提取比例为10%。该企业年末应提取的坏账准备为( )元。
A.1000 B.3000 C.5000 D.7000

是5000么?怎么算的啊?

2.、某企业原材料按实际成本进行日常核算。2005年3月1日结存甲材料300公斤,每公斤实际成本为20元;3月15日购入甲材料280公斤,每公斤实际成本为25元;3月31日发出甲材料200公斤。如分别按先进先出法和一次加权平均法计算3月份发出甲材料的实际成本,两种方法的计算结果相比较,其差额为()元
A.400 B.500 C.438 D.1000

我觉得好象是B.对吗?
展开
 我来答
e_wbo
2007-11-09 · TA获得超过3269个赞
知道大有可为答主
回答量:1281
采纳率:0%
帮助的人:2078万
展开全部
1、选C.
期初余额4000-确认转销坏账2000=2000。
应计提数=(50000+20000)*10%=7000
补提=7000-2000=5000

2、答案是:482.76元
(1)先进行出发出成本=200*20=4000.
(2)加权平均发出成本=200*(300*20+280*25)/(300+280)=4483
差异=4483-4000=483

好像是C(438???),请注意检查数据是否正确,并参照上述进行计算。
huajisp98
2007-11-09 · 超过17用户采纳过TA的回答
知道答主
回答量:37
采纳率:0%
帮助的人:0
展开全部
1、选C
2、答案是:482.76元
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
tjqy
2007-11-09
知道答主
回答量:35
采纳率:0%
帮助的人:0
展开全部
1.C
2.B
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
九州四时春9840
2007-11-09 · 超过20用户采纳过TA的回答
知道答主
回答量:56
采纳率:0%
帮助的人:0
展开全部
1题:年末应有坏帐准备余额:(50000+20000)*10%=7000元
坏帐准备余额:4000-2000=2000元
应提7000-2000=5000元 答案:C
2题:先进先出法:200*20=4000元
加权平均法:300*20+280*25 /300+280 =22.41
22.41*200=4482元
差额:5000-4482=518元
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(2)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式