急求:小学四年级数学题,不要方程式 20

小明买一本故事书和一个文具盒共用21.5元,如果两本故事书换一个文具盒,还需0.5元,问故事书和文具盒各多少元????谢谢。。。... 小明买一本故事书和一个文具盒共用21.5元,如果两本故事书换一个文具盒,还需0.5元,问故事书和文具盒各多少元????谢谢。。。 展开
书山路苦作舟
2012-03-10 · TA获得超过262个赞
知道答主
回答量:232
采纳率:0%
帮助的人:47.3万
展开全部
文具盒:(21.5x2+0.5)÷3=14.5元
故事书:21.5-14.5=7元
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
心宽爱以和谐5169
2012-03-10 · TA获得超过7.2万个赞
知道大有可为答主
回答量:4万
采纳率:0%
帮助的人:3207万
展开全部
21.5减去0.5等于21 21除以3等于7 7除以2等于故事书的钱 7加0.5等于文具盒的钱
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
夏天忘了说晚安
2012-03-10
知道答主
回答量:26
采纳率:0%
帮助的人:6.7万
展开全部
解:由提议可知
文具盒(21.5x2+0.5)÷3=14.5元
故事书21.5-14.5=7元
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
634710058
2012-03-09 · TA获得超过321个赞
知道答主
回答量:100
采纳率:0%
帮助的人:36.2万
展开全部
文具盒(21.5x2+0.5)÷3=14.5元
故事书21.5-14.5=7元
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
汤李青07
2012-03-10
知道答主
回答量:2
采纳率:0%
帮助的人:3万
展开全部
(21.5x2+0.5)÷3=14.5元 文具盒价格
21.5-14.5=7元 故事书价格
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式