
李阿姨到粮油店买米。如果买20Kg大米,那么所带的钱还剩7.5元,如果买同样的大米25Kg,那么还
李阿姨到粮油店买米。如果买20Kg大米,那么所带的钱还剩7.5元,如果买同样的大米25Kg,那么还差7.5元。李阿姨带了多少元?...
李阿姨到粮油店买米。如果买20Kg大米,那么所带的钱还剩7.5元,如果买同样的大米25Kg,那么还差7.5元。李阿姨带了多少元?
展开
展开全部
根据题意得知,假设每公斤大米的价格为x元,则有,
20x+7.5=25x-7.5
得知,x=3元
所以,她带了20*3+7.5=67.5元
20x+7.5=25x-7.5
得知,x=3元
所以,她带了20*3+7.5=67.5元
展开全部
李阿姨带钱X,大米1Kg价格为Y,则:
X-20Y=7.5
25Y=X+7.5
联立两式,解得:
X=67.5元
Y=3元/Kg
X-20Y=7.5
25Y=X+7.5
联立两式,解得:
X=67.5元
Y=3元/Kg
本回答被网友采纳
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
7.5+7.5=15元,25-20=5斤。15÷5=3元。20x3+7.5=67.5元
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询