
一个操场长26米,宽14米,按1:500的比例尺把它画在图纸上,长、宽各应画几厘米(列式
4个回答
展开全部
26米=2600厘米 14米=1400厘米 长--2600乘500分之1=5.2厘米 宽----1400乘500分之1=2.8厘米
展开全部
长=26÷500=0.052米=5.2厘米
宽=14÷500=0.028米=2.8厘米
宽=14÷500=0.028米=2.8厘米
追问
保证对吗
追答
保证对
本回答被网友采纳
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
有些老师会让用方程来算我这有。 解:设在图上画长为xCM、宽为YCM 长:X:2600=1:500 X=5.2 宽:Y:1400=1:500 Y=2.8谢谢请采纳啊
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
长 2600÷500=5.2cm
宽 1400÷500=2.8cm
宽 1400÷500=2.8cm
追问
这是比例尺而且不用换算吗
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询