
1个回答
展开全部
1、由动能公示 Ek=1/2mv^2 质量、速度的二次方的乘积相同,动能相同。
2、由Ek=p^2/2m 动量的二次方与质量的比值相同,动能相同
3、由动能定理得 W总=1/2mv2^2-1/2mv1^2
合外力做功相等,动能变化量相等;若初速度为0,末动能相等;若末速度为0,初动能相等
2、由Ek=p^2/2m 动量的二次方与质量的比值相同,动能相同
3、由动能定理得 W总=1/2mv2^2-1/2mv1^2
合外力做功相等,动能变化量相等;若初速度为0,末动能相等;若末速度为0,初动能相等
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询