
杯子中装满水,将密度是2×103kg/m3的小石块投入水中,溢出了20g的水,求石块的体积和质量各是多少?
2个回答
展开全部
解:
根据题意可知,石块的体积应该等于溢出水的体积
V石=V溢=m溢/ρ水=20/1=20(cm³)
m石=ρ石V石=2×20=40(g)
答:略。
希望帮助到你,若有疑问,可以追问~~~
祝你学习进步,更上一层楼!(*^__^*)
根据题意可知,石块的体积应该等于溢出水的体积
V石=V溢=m溢/ρ水=20/1=20(cm³)
m石=ρ石V石=2×20=40(g)
答:略。
希望帮助到你,若有疑问,可以追问~~~
祝你学习进步,更上一层楼!(*^__^*)
追问
为什么石块的体积应该等于溢出水的体积?
追答
因为,杯子中装满水,加入石块后,体系增加的体积,即是石块的体积,而这增加的体积无法再装在容器中,只有溢出杯子。因此,石块的体积应该等于溢出水的体积。
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询