为什么同样是面粉做的,而面包的价格却远远高于馒头?

 我来答
我想发财啊啊啦
2019-09-08 · TA获得超过1.6万个赞
知道小有建树答主
回答量:816
采纳率:98%
帮助的人:29.3万
展开全部

1.面包的原材料更多且价格更贵
馒头的原料比较简单,主要有小麦粉、酵母(或老面)和水;而制作面包除了小麦粉、酵母和水以外,还需要加入油脂、食糖、食盐、鸡蛋、奶粉及各种辅料和添加剂。

同时,面包中的部分原材料价格普遍偏高,例如高品质的蓝纹奶酪,产量少,价格贵,几乎是很多西点师梦寐以求的材料。而一般做西点用的普通奶酪,如南桥和安佳,价格也十分可观。

2.面包的制作工序更复杂,更耗费人力
制作工艺上,馒头做起来相对简单。和面、发面、做馅、包、发酵、蒸,制作周期一个半小时左右;做面包时间长,工序多,做一个最简单的面包,和面揉面30分钟,一发40分钟,松弛整形20分钟,二发30分钟,烤制15分钟,两个小时不一定能做完。

其中,揉面对馒头而言,是个单纯的动作,因为面粉和水的比例固定,只要掌握基础的手法,将面团揉光滑,最终效果总是一致的。然而对面包来说,不同的配方所要求的揉面程度和手法都不一样。例如法棍,越少揉越好,而吐司却需要彻底的揉面。

3.面包店的经营成本更高
面包房的装修一般比较精致,环境优雅,加上购买设备、人工费、房租等费用,导致其经营成本比较高。由于面包工艺复杂产量小,只能追求高成本带来的高品质才能确保销量

百度网友1db8bb1
2019-09-07 · TA获得超过2.1万个赞
知道小有建树答主
回答量:1.3万
采纳率:0%
帮助的人:395万
展开全部
这是因为面包的工艺更加的繁琐的所以价格更加的鬼的。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
广告歌沃尔沃
2020-03-09
知道答主
回答量:12
采纳率:0%
帮助的人:1.2万
展开全部
第一,面包是舶来品。第二,国人的崇洋媚外是DNA中自带属性。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
幸运的夜轻染
2019-09-08 · TA获得超过242个赞
知道答主
回答量:798
采纳率:66%
帮助的人:58.9万
展开全部
面粉虽然是一样的,但是馒头里面添加了很多有营养的东西,比如说牛奶什么的。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
luhan1412gyg
2019-09-08 · TA获得超过661个赞
知道答主
回答量:1247
采纳率:0%
帮助的人:85.7万
展开全部
因为面包还加了很多食品添加剂啊,而且做出来的味道要比馒头都高
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(11)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式