一道逻辑推理题,不明白,求助
某律师事务所共有12名工作人员.(1)有人会使用计算机(2)有人不会使用计算机(3)所长不会使用计算机.这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确的表示了该律师事物所会使用...
某律师事务所共有12名工作人员.(1)有人会使用计算机(2)有人不会使用计算机(3)所长不会使用计算机.这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确的表示了该律师事物所会使用计算机的人数?
A12人都会使用
B12人没人会使用
C仅有一人会使用
D不能确定
答案是A 展开
A12人都会使用
B12人没人会使用
C仅有一人会使用
D不能确定
答案是A 展开
展开全部
有三种情况:
甲:1对2错
因为2错,所以全会。于是3也错。一个正确。
乙:2对1错
因为1错,所以没人会。于是3对。有两个正确,排除。
丙:3对
因为3对,所以1也对。有两个正确,排除。
综上所述,12人都会。
甲:1对2错
因为2错,所以全会。于是3也错。一个正确。
乙:2对1错
因为1错,所以没人会。于是3对。有两个正确,排除。
丙:3对
因为3对,所以1也对。有两个正确,排除。
综上所述,12人都会。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
唯一的正确分析——题目印错了!
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询