一道逻辑推理题,不明白,求助

某律师事务所共有12名工作人员.(1)有人会使用计算机(2)有人不会使用计算机(3)所长不会使用计算机.这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确的表示了该律师事物所会使用... 某律师事务所共有12名工作人员.(1)有人会使用计算机(2)有人不会使用计算机(3)所长不会使用计算机.这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确的表示了该律师事物所会使用计算机的人数?
A12人都会使用
B12人没人会使用
C仅有一人会使用
D不能确定
答案是A
展开
好静不好动
高粉答主

2007-11-17 · 醉心答题,欢迎关注
知道大有可为答主
回答量:3.1万
采纳率:82%
帮助的人:1亿
展开全部
很简单啊,三个命题中只有一个是真的.(2)有人不会使用计算机(3)所长不会使用计算机.二者则必然是都是假话,否则二者都是真话.所以2有人不会使用计算机,为假话,故 A12人都会使用
环保粪青
2007-11-17 · TA获得超过596个赞
知道答主
回答量:125
采纳率:0%
帮助的人:0
展开全部
有三种情况:
甲:1对2错
因为2错,所以全会。于是3也错。一个正确。
乙:2对1错
因为1错,所以没人会。于是3对。有两个正确,排除。
丙:3对
因为3对,所以1也对。有两个正确,排除。

综上所述,12人都会。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
shaojiellh
2007-11-17 · TA获得超过234个赞
知道答主
回答量:241
采纳率:0%
帮助的人:115万
展开全部
唯一的正确分析——题目印错了!
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(1)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式