
光在空气中的传播速度是多少米每秒
3个回答
展开全部
1983年被定义1米的长度为光在真空中1/299792458秒的时间内所通过的距离.
这么说来光在真空中的速度为299792458m/s
空气的绝对折射率为1.00028,
所以空气中光的速度为v=299792458m/s/1.00028=299
708
539.6m/s
由于,真空中和空气中的速度相差很小,所以一般情况下,在空气和真空中光速都取300000000m/s
这么说来光在真空中的速度为299792458m/s
空气的绝对折射率为1.00028,
所以空气中光的速度为v=299792458m/s/1.00028=299
708
539.6m/s
由于,真空中和空气中的速度相差很小,所以一般情况下,在空气和真空中光速都取300000000m/s

2023-10-13 广告
福州英诺电子科技有限公司提供光纤测温系统,应用开关柜光纤测温,变压器光纤测温,实验设备等,耐高压,抗干扰,绝缘。开关柜光纤测温高压开关柜光纤测温系统功能1) 可以实时不间断监测开关柜触头、断路器、母排、进出线等易热点的温度信息。2) 采用各...
点击进入详情页
本回答由英诺科技提供
展开全部
1983年被定义1米的长度为光在真空中1/299792458秒的时间内所通过的距离.
这么说来光在真空中的速度为299792458m/s
空气的绝对折射率为1.00028,
所以空气中光的速度为v=299792458m/s/1.00028=299
708
539.6m/s
由于,真空中和空气中的速度相差很小,所以一般情况下,在空气和真空中光速都取300000000m/s
这么说来光在真空中的速度为299792458m/s
空气的绝对折射率为1.00028,
所以空气中光的速度为v=299792458m/s/1.00028=299
708
539.6m/s
由于,真空中和空气中的速度相差很小,所以一般情况下,在空气和真空中光速都取300000000m/s
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
2.986万,这就是光在空气中的速度,与真空中差不多
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询