![](https://iknow-base.cdn.bcebos.com/lxb/notice.png)
小明买了9本练习本花了4.5元,如果买20本需要花多少元钱 马上要用
2012-03-22 · 知道合伙人教育行家
关注
![](https://wyw-base.cdn.bcebos.com/pc-content/follow.gif)
展开全部
设需要花X元
9:4.5=20:X
9X=90
X=10
祝你开心
9:4.5=20:X
9X=90
X=10
祝你开心
追问
谢谢
追答
不客气
是要用比例解答吗?
用算术方法其实更简单
来自:求助得到的回答
展开全部
9/4.5=2【本/元】
1/2=0.5【元/本】
0.5*20=10【元】
还有作业最好不要查资料,要自己想
1/2=0.5【元/本】
0.5*20=10【元】
还有作业最好不要查资料,要自己想
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
设可以买X本同样的练习本
9:4.5=X:20
4.5X=180
X=180÷4.5
X=40
9:4.5=X:20
4.5X=180
X=180÷4.5
X=40
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
买一本练习本需要 4.5÷9=0.5元
买20本需要 0.5×20=10 元
买20本需要 0.5×20=10 元
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
2012-03-22
展开全部
一本价格,4.5除以9等于0.5 求20本价格,用0.5乘以20等于10元
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询