
高手看过来,请教一下下!!!
某礼品店购进一批足球明星卡,平均每天可以售出600张,每张盈利0.5元,为了尽快减少库存,老板决定采取适当的降价措施,调查发现,每张卡如果肩甲0.2元,那摩每天可多售出3...
某礼品店购进一批足球明星卡,平均每天可以售出600张,每张盈利0.5元,为了尽快减少库存,老板决定采取适当的降价措施,调查发现,每张卡如果肩甲0.2元,那摩每天可多售出300张,老板想平均每天盈利300元,那每张明星卡应降价多少元?
展开
2个回答
展开全部
解:设每张明星卡应降价x元,则商城多售出300×(x/0.2)=1500x张
(0.5-x)(600+1500x)=300
300+750x-600x-1500x²=300
150x-1500x²=0
150x(1-10x)=0
解得:x1=0(不合题意,舍去)或x2=0.1
故每张明星卡应降价0.1元.
。复制的 但这个不错
(0.5-x)(600+1500x)=300
300+750x-600x-1500x²=300
150x-1500x²=0
150x(1-10x)=0
解得:x1=0(不合题意,舍去)或x2=0.1
故每张明星卡应降价0.1元.
。复制的 但这个不错
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询