
(2011?上海)有一瓶标签破损的稀硫酸,为测定其溶质质量分数,取出20g溶液,加
有一瓶标签破损的稀硫酸,为测定其溶质质量分数,取出20g溶液,加入足量的锌粒.充分反应后,产生的氢气为0.02g.1、计算并在新标签的横线上填写该溶液的溶质质量分数.2、...
有一瓶标签破损的稀硫酸,为测定其溶质质量分数,取出20g溶液,加入足量的锌粒.充分反应后,产生的氢气为0.02g.
1、计算并在新标签的横线上填写该溶液的溶质质量分数.
2、求反应后所得溶液的溶质的质量分数 展开
1、计算并在新标签的横线上填写该溶液的溶质质量分数.
2、求反应后所得溶液的溶质的质量分数 展开
展开全部
Zn + H2SO4 === ZnSO4 + H2↑
65 98 161 2
x y z 0.02g
65/x=98/y=161/z=2/0.02g
x=0.65g
y=0.98g
z=1.61g
该稀硫酸溶液的溶质质量分数 0.98g/20g*100%=4.9%
反应后所得溶液的溶质的质量分数 1.61g/(0.65g+20g-0.02g)*100%=7.8%
65 98 161 2
x y z 0.02g
65/x=98/y=161/z=2/0.02g
x=0.65g
y=0.98g
z=1.61g
该稀硫酸溶液的溶质质量分数 0.98g/20g*100%=4.9%
反应后所得溶液的溶质的质量分数 1.61g/(0.65g+20g-0.02g)*100%=7.8%

2024-10-16 广告
艾诗翎(张家港)科技有限公司生物合成和检测的一站式解决方案公司,产品品类丰富 包括活化剂、盖帽剂、脱保护剂等DNA/RNA合成试剂,以及卡尔费休、色谱质谱分析试剂等高品质产品...
点击进入详情页
本回答由艾诗翎提供
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询