
一道物理题 市场出售的金龙鱼牌调和油,桶上标有5L的字样,小华妈妈根据自己的生活经验说:“跟装水相似
市场出售的金龙鱼牌调和油,桶上标有5L的字样,小华妈妈根据自己的生活经验说:“跟装水相似,这桶调和油也是5KG。”小华听后,称量了一下,只有4.8KG,它的全部质量还不到...
市场出售的金龙鱼牌调和油,桶上标有5L的字样,小华妈妈根据自己的生活经验说:“跟装水相似,这桶调和油也是5KG。”小华听后,称量了一下,只有4.8KG,它的全部质量还不到5KG呢!
1.你能告诉小华妈妈这桶油不到5KG的原因吗?请通过计算写出推理过程。(已知调和油密度小于水的密度)
2.若空桶质量为200g,桶内调和油的体积符合标准,那么该调和油的密度是多少? 展开
1.你能告诉小华妈妈这桶油不到5KG的原因吗?请通过计算写出推理过程。(已知调和油密度小于水的密度)
2.若空桶质量为200g,桶内调和油的体积符合标准,那么该调和油的密度是多少? 展开
展开全部
重量=体积x密度
桶重量+油重量=小华称的重量
即:0.2Kg+油重量=4.8Kg
求出:油重量=4.8Kg-0.2Kg=4.6Kg
油密度=重量/体积=4.6Kg/5L=0.875Kg/L
所以:该调和油的密度是0.875Kg/L
桶重量+油重量=小华称的重量
即:0.2Kg+油重量=4.8Kg
求出:油重量=4.8Kg-0.2Kg=4.6Kg
油密度=重量/体积=4.6Kg/5L=0.875Kg/L
所以:该调和油的密度是0.875Kg/L
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询