一名警察有一天抓住4名盗窃犯A、B、C、D,下面是他们的答话:A说:"是B干的。"

一名警察有一天抓住4名盗窃犯A、B、C、D,下面是他们的答话:A说:"是B干的。"B说:"是D干的。"C说:"不是我干的... 一名警察有一天抓住4名盗窃犯A、B、C、D,下面是他们的答话:A说:"是B干的。"B说:"是D干的。"C说:"不是我干的。"D说:"B在说谎话。"事实证明,在这四个盗窃犯中只有一人说的是真话,你知道罪犯是谁吗? 展开
 我来答
dutio
推荐于2017-11-25 · TA获得超过240个赞
知道小有建树答主
回答量:280
采纳率:0%
帮助的人:66.9万
展开全部
1.假设A说的是真话,就是B干的,那么B说的就是谎话,C说的就是真话;在这四个盗窃犯中只有一人说的是真话,可见不是B干的。A说谎了
2.假设B说的是真话,就是D干的,那么A在说谎,C在说真话,可见不是D干的,B说谎了
3.D说:B在说谎话,可见D说了真话,罪犯中只有一人说了真话,那么C就一定在说谎了,可以证明罪犯是C
百度网友1e967b6
2018-09-28
知道答主
回答量:1
采纳率:0%
帮助的人:816
展开全部
A和B之间存在矛盾,如果A说的真话,那么B说的就是假话,如果B说的是真的,那A说的就是假话,所以A,B之中必然存在一真一假,那其余人的话必然为假话,所以,C是小偷
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
230000013
2012-07-12
知道答主
回答量:52
采纳率:0%
帮助的人:13.2万
展开全部
假设A是真话。由A的话可以得一下结论:d干的。由B的话…不是D。是C。是D。前后矛盾;同理:假设D真…不是B。不是D。是C。不是D。无矛盾 所以是C干的
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
Sadpotato
2012-03-25 · TA获得超过2080个赞
知道小有建树答主
回答量:1424
采纳率:83%
帮助的人:588万
展开全部
这是一个证伪命题,说真话的是d,犯罪的是c
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
浑含娇aP
2018-07-23
知道答主
回答量:1
采纳率:0%
帮助的人:839
展开全部
都告诉你们是四个盗窃犯,问题是谁是罪犯,肯定四个都是啊,如果有一个不是第一句话就应该说是四个嫌疑人!
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 8条折叠回答
收起 更多回答(10)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式