一名警察有一天抓住4名盗窃犯A、B、C、D,下面是他们的答话:A说:"是B干的。"
一名警察有一天抓住4名盗窃犯A、B、C、D,下面是他们的答话:A说:"是B干的。"B说:"是D干的。"C说:"不是我干的...
一名警察有一天抓住4名盗窃犯A、B、C、D,下面是他们的答话:A说:"是B干的。"B说:"是D干的。"C说:"不是我干的。"D说:"B在说谎话。"事实证明,在这四个盗窃犯中只有一人说的是真话,你知道罪犯是谁吗?
展开
12个回答
展开全部
A和B之间存在矛盾,如果A说的真话,那么B说的就是假话,如果B说的是真的,那A说的就是假话,所以A,B之中必然存在一真一假,那其余人的话必然为假话,所以,C是小偷
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
假设A是真话。由A的话可以得一下结论:d干的。由B的话…不是D。是C。是D。前后矛盾;同理:假设D真…不是B。不是D。是C。不是D。无矛盾 所以是C干的
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
这是一个证伪命题,说真话的是d,犯罪的是c
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
都告诉你们是四个盗窃犯,问题是谁是罪犯,肯定四个都是啊,如果有一个不是第一句话就应该说是四个嫌疑人!
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询