
一只鸡的饲料成本是多少?
2个回答
展开全部
一只鸡的饲料成本取决于多个因素:
1. 饲料种类:不同的鸡种和饲养方式需要不同类型的饲料。例如,蛋鸡和肉鸡的饲料不同,散养鸡和笼养鸡的饲料也不同。
2. 饲料价格:饲料成本直接受市场饲料价格的影响。
3. 饲养时间:饲养时间越长,饲料成本越高。
4. 饲养数量:饲养数量越多,单位饲料的成本越低。
在一般情况下,一只蛋鸡在淘汰前消耗饲料的量约**116.2斤**,成本请自行根据当地饲料价格水平计算。
1. 饲料种类:不同的鸡种和饲养方式需要不同类型的饲料。例如,蛋鸡和肉鸡的饲料不同,散养鸡和笼养鸡的饲料也不同。
2. 饲料价格:饲料成本直接受市场饲料价格的影响。
3. 饲养时间:饲养时间越长,饲料成本越高。
4. 饲养数量:饲养数量越多,单位饲料的成本越低。
在一般情况下,一只蛋鸡在淘汰前消耗饲料的量约**116.2斤**,成本请自行根据当地饲料价格水平计算。

2024-12-11 广告
水产养殖调水肥水的方法有以下几点:1. 补充藻种:可以使用小球藻或藻益生等产品,这些产品可以净化水质,促进藻类生长。2. 补充有益菌:可以使用E能净、乳酸菌、芽孢菌等产品,这些产品可以分解有机肥,提供藻类和水草营养。3. 使用生物肥:生物肥...
点击进入详情页
本回答由地天生物提供
展开全部
一只蛋鸡在淘汰前消耗饲料的量:
育雏期(0--2月),消耗饲料约3.7斤
生长期(3~5月),平均每只鸡每天消耗饲料约0.17斤,由此推算,每只鸡每月消耗饲料约0.17×30=5.1斤,每只鸡生长期(3个月)消耗饲料约5.1×3=15.3斤;
产蛋期(5~17月),平均每只鸡每天消耗饲料约0.27斤,由此推算,每只鸡每月消耗饲料约0.27×30=8.1斤,每只鸡产蛋期(12个月)消耗饲料约8.1×12=97.2斤。 生长期和产蛋共消耗饲料约3.7+15.3+97.2=116.2斤。
成本请自行根据当地饲料价格水平计算。
成年蛋鸡一天大约吃0.22—0.25斤,值多少钱就没法说了,不同的饲料有不同的价位,相差比较大。育成鸡每天吃的料和鸡的日龄相同,比如说今天鸡的日龄是80天,那今天就应该吃80克料。
鸡群的总数一天吃多少斤料然后下多少斤鸡蛋 用饲料的总斤数除以蛋的总斤数就是料单比了,如一千只鸡一天吃二百斤料下一百斤蛋就是二百除以一百得二 料。
育雏期(0--2月),消耗饲料约3.7斤
生长期(3~5月),平均每只鸡每天消耗饲料约0.17斤,由此推算,每只鸡每月消耗饲料约0.17×30=5.1斤,每只鸡生长期(3个月)消耗饲料约5.1×3=15.3斤;
产蛋期(5~17月),平均每只鸡每天消耗饲料约0.27斤,由此推算,每只鸡每月消耗饲料约0.27×30=8.1斤,每只鸡产蛋期(12个月)消耗饲料约8.1×12=97.2斤。 生长期和产蛋共消耗饲料约3.7+15.3+97.2=116.2斤。
成本请自行根据当地饲料价格水平计算。
成年蛋鸡一天大约吃0.22—0.25斤,值多少钱就没法说了,不同的饲料有不同的价位,相差比较大。育成鸡每天吃的料和鸡的日龄相同,比如说今天鸡的日龄是80天,那今天就应该吃80克料。
鸡群的总数一天吃多少斤料然后下多少斤鸡蛋 用饲料的总斤数除以蛋的总斤数就是料单比了,如一千只鸡一天吃二百斤料下一百斤蛋就是二百除以一百得二 料。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询