
修一条公路长4.8千米,原计划15天完成,现在12天就完成了任务,平均每天比原计划多修百分之几?
3个回答
展开全部
数学天才团为您解答:
计划每天完成百分比为1/15,实际每天完成百分比为1/12,所以每天实际比计划多完成了1/12-1/15=1/60,那么每天比计划多修的百分比为(1/60)/(1/15)=1/4=25%。
计划每天完成百分比为1/15,实际每天完成百分比为1/12,所以每天实际比计划多完成了1/12-1/15=1/60,那么每天比计划多修的百分比为(1/60)/(1/15)=1/4=25%。
展开全部
(4.8/12-4.8/15)/先计算原计划每天修多少千米:4.8/15
再计算现在每天修多长:4.8/12
然后再计算每天比原计划多修了多少千米:4.8/12-4.8/15
用这个得到的值和原计划每天修的长度的比值就是多修的,乘以百分百就是答案。
再计算现在每天修多长:4.8/12
然后再计算每天比原计划多修了多少千米:4.8/12-4.8/15
用这个得到的值和原计划每天修的长度的比值就是多修的,乘以百分百就是答案。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
4.8/15=0.32
4.8/12=0.4
(0.4-0.32)/0.32=1/4=25%
4.8/12=0.4
(0.4-0.32)/0.32=1/4=25%
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询