请教高中化学题
向100ml0.5mol/L氯化铝中逐渐加入0.5mol/L的NaOH溶液,最后得到白色沉淀2.34克,求用去的NaOH溶液的体积?要具体的解题过程?谢谢了,非常感谢!...
向100ml 0.5mol/L 氯化铝中逐渐加入0.5mol/L的NaOH溶液,最后得到白色沉淀2.34克,求用去的NaOH溶液的体积?
要具体的解题过程? 谢谢了 ,非常感谢! 展开
要具体的解题过程? 谢谢了 ,非常感谢! 展开
15个回答
展开全部
氯化铝的物质的量是100/1000L*0.5mol/L=0.05mol
白色沉淀是Al(OH)3,物质的量是2.34/78=0.03mol
如果NaOH不过量,那么
AlCl3+3NaOH=Al(OH)3↓+3NaCl
3 1
n(NaOH) 0.03mol
所以 n(NaOH)=3*n(Al(OH)3)=3*0.03mol=0.09mol
V(NaOH)=0.09mol/0.5mol/L=0.18L=180mL
如果NaOH过量,氯化铝完全反应,
AlCl3+3NaOH=Al(OH)3↓+3NaCl
1 3 1
0.05mol n1(NaOH) n(Al(OH)3)
生成氢氧化铝应该是n(Al(OH)3)=n(AlCl3)=0.05mol,现在沉淀的n(Al(OH)3)=0.03mol
说明有0.02mol的氢氧化铝被溶解,此时n1(NaOH) =3*0.05mol=0.15mol
Al(OH)3+NaOH=NaAlO2+H2O
1 1
0.02mol n2(NaOH)
此时n2(NaOH)=0.02mol
所以总的n(NaOH)=n1+n2=0.17mol
V(NaOH)=0.17mol/0.05mol/L=0.34L=340mL
白色沉淀是Al(OH)3,物质的量是2.34/78=0.03mol
如果NaOH不过量,那么
AlCl3+3NaOH=Al(OH)3↓+3NaCl
3 1
n(NaOH) 0.03mol
所以 n(NaOH)=3*n(Al(OH)3)=3*0.03mol=0.09mol
V(NaOH)=0.09mol/0.5mol/L=0.18L=180mL
如果NaOH过量,氯化铝完全反应,
AlCl3+3NaOH=Al(OH)3↓+3NaCl
1 3 1
0.05mol n1(NaOH) n(Al(OH)3)
生成氢氧化铝应该是n(Al(OH)3)=n(AlCl3)=0.05mol,现在沉淀的n(Al(OH)3)=0.03mol
说明有0.02mol的氢氧化铝被溶解,此时n1(NaOH) =3*0.05mol=0.15mol
Al(OH)3+NaOH=NaAlO2+H2O
1 1
0.02mol n2(NaOH)
此时n2(NaOH)=0.02mol
所以总的n(NaOH)=n1+n2=0.17mol
V(NaOH)=0.17mol/0.05mol/L=0.34L=340mL
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
AlCl3+3NaOH=3NaCl+Al(OH)3↓
n(AlCl3)=0.05mol
如果是NaOH少量的情况
n(Al(OH)3)=2.34/78=0.03mol<0.05mol
n(NaOH)=0.03*3=0.09mol
V(NaOH(aq))=0.09/0.5=0.18L
如果是NaOH过量的情况
首先AlCl3完全反应
用掉n(NaOH)=0.05*3=0.15mol
生成n(Al(OH)3)=0.05mol
然后发生反应
Al(OH)3+NaOH=NaAlO2+2H2O
反应掉n(Al(OH)3)=0.05-0.03=0.02mol
用掉n(NaOH)=0.02mol
总计n(NaOH)=0.15+0.02=0.17mol
V(NaOH(aq))=0.17/0.5=0.34L
答:用去的NaOH溶液的体积为0.18L或0.34L
不懂可以继续追问
n(AlCl3)=0.05mol
如果是NaOH少量的情况
n(Al(OH)3)=2.34/78=0.03mol<0.05mol
n(NaOH)=0.03*3=0.09mol
V(NaOH(aq))=0.09/0.5=0.18L
如果是NaOH过量的情况
首先AlCl3完全反应
用掉n(NaOH)=0.05*3=0.15mol
生成n(Al(OH)3)=0.05mol
然后发生反应
Al(OH)3+NaOH=NaAlO2+2H2O
反应掉n(Al(OH)3)=0.05-0.03=0.02mol
用掉n(NaOH)=0.02mol
总计n(NaOH)=0.15+0.02=0.17mol
V(NaOH(aq))=0.17/0.5=0.34L
答:用去的NaOH溶液的体积为0.18L或0.34L
不懂可以继续追问
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
100ml,0.5mol氯化铝是0.05mol,可生成氢氧化铝0.05mol(3.9克)。
生成氢氧化铝2.34g(0.03mol),消耗氢氧根0.09mol。
若剩余的铝以铝离子存在,共消耗氢氧根0.09mol,消耗氢氧化钠0.09mol,消耗140ml。
若剩余的铝以四羟基合铝酸根存在(此部分铝消耗氢氧根0.08mol),共消耗氢氧根0.17mol,消耗氢氧化钠0.17mol,消耗340ml。
生成氢氧化铝2.34g(0.03mol),消耗氢氧根0.09mol。
若剩余的铝以铝离子存在,共消耗氢氧根0.09mol,消耗氢氧化钠0.09mol,消耗140ml。
若剩余的铝以四羟基合铝酸根存在(此部分铝消耗氢氧根0.08mol),共消耗氢氧根0.17mol,消耗氢氧化钠0.17mol,消耗340ml。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
AlCl3 完全反应时有 AlCl3 + 3NaOH = Al(OH)3(沉淀) + 3NaCl
100*10^-3*0.5=0.05 mol 0.15 mol 0.05 mol
此时生成 Al(OH)3(沉淀)的质量为0.05 *78=3.9克>2.34克
所以部分Al(OH)3(沉淀)继续与NaOH溶液反应
反应Al(OH)3(沉淀)质量为3.9-2.34=1.56克 即为1.56/78=0.02mol
Al(OH)3 + NaOH= NaAlO2 + 2H2O
0.02mol 0.02mol
总共消耗NaOH 0.15+0.02=0.17mol
消耗NaOH 0.17/0.5=0.34升
100*10^-3*0.5=0.05 mol 0.15 mol 0.05 mol
此时生成 Al(OH)3(沉淀)的质量为0.05 *78=3.9克>2.34克
所以部分Al(OH)3(沉淀)继续与NaOH溶液反应
反应Al(OH)3(沉淀)质量为3.9-2.34=1.56克 即为1.56/78=0.02mol
Al(OH)3 + NaOH= NaAlO2 + 2H2O
0.02mol 0.02mol
总共消耗NaOH 0.15+0.02=0.17mol
消耗NaOH 0.17/0.5=0.34升
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
有两个答案。
1、NaOH用量较少时,氯化铝过量,生成的沉淀按NaOH计算
3NaOH + AlCl3 == Al(OH)3↓ + 3NaCl
3 1
x*0.5 2.34/78
解得x=0.18L
2、当NaOH过量时,先全部生成氢氧化铝沉淀,然后过量的NaOH再溶解掉部分沉淀。
生成沉淀所需要的NaOH用量由下面反应计算:
3NaOH + AlCl3 == Al(OH)3↓ + 3NaCl
3 1
x*0.5 2.34/78
解得x=0.18L
产生沉淀然后又溶解的那部分按下面方程计算:
4NaOH + AlCl3 == NaAlO2 + 3NaCl + 2H2O
4 1
0.5*y 0.1*0.5-2.34/78
解得y=0.16L
总计NaOH用量为0.34L
(也可以这样考虑:
全部产生沉淀所需要的NaOH的量为:
3NaOH + AlCl3 == Al(OH)3↓ + 3NaCl
3 1
x*0.5 0.05
解得x=0.3L
被NaOH溶解掉的Al(OH)3的物质的量为:0.05-0.03=0.02mol
NaOH + Al(OH)3 == NaAlO2 + 2H2O
1 1
y*0.5 0.02
解得y=0.04
总计为0.34L)
1、NaOH用量较少时,氯化铝过量,生成的沉淀按NaOH计算
3NaOH + AlCl3 == Al(OH)3↓ + 3NaCl
3 1
x*0.5 2.34/78
解得x=0.18L
2、当NaOH过量时,先全部生成氢氧化铝沉淀,然后过量的NaOH再溶解掉部分沉淀。
生成沉淀所需要的NaOH用量由下面反应计算:
3NaOH + AlCl3 == Al(OH)3↓ + 3NaCl
3 1
x*0.5 2.34/78
解得x=0.18L
产生沉淀然后又溶解的那部分按下面方程计算:
4NaOH + AlCl3 == NaAlO2 + 3NaCl + 2H2O
4 1
0.5*y 0.1*0.5-2.34/78
解得y=0.16L
总计NaOH用量为0.34L
(也可以这样考虑:
全部产生沉淀所需要的NaOH的量为:
3NaOH + AlCl3 == Al(OH)3↓ + 3NaCl
3 1
x*0.5 0.05
解得x=0.3L
被NaOH溶解掉的Al(OH)3的物质的量为:0.05-0.03=0.02mol
NaOH + Al(OH)3 == NaAlO2 + 2H2O
1 1
y*0.5 0.02
解得y=0.04
总计为0.34L)
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询
广告 您可能关注的内容 |