
有一氧化碳和二氧化碳的混合气体,混合气体中碳元素的质量分数为30%,则一氧化碳和二氧化碳质量比为?
2个回答
展开全部
解:设CO和CO2质量分别为x,y
则(12x/28+12y/44)/(x+y)=30%=0.3
3x/7+3y/11=3x/10+3y/10
9x/70=3y/110
x/y=7/33
所以CO与CO2质量比为7:33
则(12x/28+12y/44)/(x+y)=30%=0.3
3x/7+3y/11=3x/10+3y/10
9x/70=3y/110
x/y=7/33
所以CO与CO2质量比为7:33
追问
真的么
追答
绝对正确~~
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询