公务员逻辑题

甲乙丙丁四人涉嫌被传讯,甲说:作案者是乙。乙说:作案者是甲。丙说:作案者不是我。丁说:作案者在我们四人中。如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?A.作案者是甲... 甲乙丙丁四人涉嫌被传讯,甲说:作案者是乙。乙说:作案者是甲。丙说:作案者不是我。丁说:作案者在我们四人中。
如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?
A.作案者是甲
B.作案者是乙
C.作案者是丙
D.题中的条件不足以断定谁是作案者
展开
 我来答
ylwylover
2012-08-02
知道答主
回答量:6
采纳率:0%
帮助的人:3.6万
展开全部
作案者是丙,答案是C。 只有说的是真话,甲说的是假话,所以乙不是凶手,乙说的是假话,甲也不是凶手,丙说的是假话,那么丙就是凶手,所以丁说凶手在四个人中间,只有这一句死真的。所以满意答案不对。
种树的小民工
2012-03-29 · TA获得超过2.3万个赞
知道大有可为答主
回答量:4950
采纳率:62%
帮助的人:1458万
展开全部
假设说真话的是甲,那么其它三人皆为假,但丙说的却又为真了,所以矛盾;说真话的不是甲
同理说真话的也不可能是乙;
假设说真话的是丙,其他人说的为假,那么条件不足,无法断定
假设说真话的是丁,其他人为假。那么又和丙说的矛盾,所以说真话的也不是丁
此题只能选择D
本回答被提问者采纳
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
seaking0820
2012-03-29 · TA获得超过244个赞
知道答主
回答量:88
采纳率:0%
帮助的人:109万
展开全部
假设作案者是甲:乙丙丁真话
假设作案者是乙:甲丙丁真话
假设作案者是丙:丁真话
选C
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
爱上红颜莫笑我3950
2012-03-28 · TA获得超过6.5万个赞
知道大有可为答主
回答量:2.7万
采纳率:0%
帮助的人:3339万
展开全部
D
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(2)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式