公务员逻辑题
甲乙丙丁四人涉嫌被传讯,甲说:作案者是乙。乙说:作案者是甲。丙说:作案者不是我。丁说:作案者在我们四人中。如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?A.作案者是甲...
甲乙丙丁四人涉嫌被传讯,甲说:作案者是乙。乙说:作案者是甲。丙说:作案者不是我。丁说:作案者在我们四人中。
如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?
A.作案者是甲
B.作案者是乙
C.作案者是丙
D.题中的条件不足以断定谁是作案者 展开
如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?
A.作案者是甲
B.作案者是乙
C.作案者是丙
D.题中的条件不足以断定谁是作案者 展开
4个回答
展开全部
假设说真话的是甲,那么其它三人皆为假,但丙说的却又为真了,所以矛盾;说真话的不是甲
同理说真话的也不可能是乙;
假设说真话的是丙,其他人说的为假,那么条件不足,无法断定
假设说真话的是丁,其他人为假。那么又和丙说的矛盾,所以说真话的也不是丁
此题只能选择D
同理说真话的也不可能是乙;
假设说真话的是丙,其他人说的为假,那么条件不足,无法断定
假设说真话的是丁,其他人为假。那么又和丙说的矛盾,所以说真话的也不是丁
此题只能选择D
本回答被提问者采纳
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
假设作案者是甲:乙丙丁真话
假设作案者是乙:甲丙丁真话
假设作案者是丙:丁真话
选C
假设作案者是乙:甲丙丁真话
假设作案者是丙:丁真话
选C
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
D
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询
广告 您可能关注的内容 |