
两个电阻R1=9Ω、R2=6Ω若将它们串联,通过它们的电流之比为 电压之比为
1个回答
展开全部
解:
两个电阻串联,则通过它们的电流相等,即I1=I2
所以,I1:I2=1:1
根据串联电路分压规律:U1/U2=R1/R2=9/6=3/2
即:U1:U2=3:2
答:略。
希望帮助到你,若有疑问,可以追问~~~
祝你学习进步,更上一层楼!(*^__^*)
两个电阻串联,则通过它们的电流相等,即I1=I2
所以,I1:I2=1:1
根据串联电路分压规律:U1/U2=R1/R2=9/6=3/2
即:U1:U2=3:2
答:略。
希望帮助到你,若有疑问,可以追问~~~
祝你学习进步,更上一层楼!(*^__^*)
追问
恩,谢。
那如果将它们并联在同一电源上,通过它们的电流之比为 两端的电压之比为
追答
解:
两个电阻并联,则两个电阻两端的电压相等,即U1=U2
所以,U1:U2=1:1
根据并联电路分流规律:I1/I2=R2/R1=6/9=2/3
即:I1:I2=2:3
答:略。

2024-12-31 广告
作为东莞铭普光磁股份有限公司的工作人员,对于功率电感电流的选择,我们主要依据以下因素:首先,需依据客户产品的具体尺寸、焊盘大小以及回路电流大小来挑选合适的功率电感。其次,应考虑电感的额定电流和温升电流,选择时需以其中较小的作为额定电流值,并...
点击进入详情页
本回答由铭普光磁提供
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询