税法题目求答案
四计算分析题(要求计算项目列出计算过程;计算结果应列出计量单位;计算结果如出现小数点,均保留小数点后两位小数。)1.甲建筑公司以16000万元的总承包额中标为某房地产开发...
四 计算分析题(要求计算项目列出计算过程;计算结果应列出计量单位;计算结果如出现小数点,均保留小数点后两位小数。)
1.甲建筑公司以16000万元的总承包额中标为某房地产开发公司承建一幢写字楼,之后甲建筑公司又将该写字楼工程的装饰工程以7000万元分包给乙建筑公司。工程完毕后,房地产开发公司用其自有的市值4000万元的两幢普通住宅楼抵顶了应付给甲建筑公司的工程劳务费。甲建筑公司将一幢普通住宅楼自用,另一幢市值2200万元的普通住宅楼抵顶了应付给乙建筑公司的工程劳务费。
要求:请分别计算有关各方应缴纳和应扣缴的营业税税额。
提示:(1)建筑业的营业税税率为3%,销售不动产的营业税税率为5%。
(2)房地产开发公司用市值4000万元的两幢普通住宅楼抵顶付给甲建筑公司的工程劳务费,视同销售这两幢普通住宅楼,甲建筑公司将一幢市值2200万元的普通住宅楼抵顶付给乙建筑公司的工程劳务费也是视同销售。
2.某汽车制造厂(增值税一般纳税人)2008年6月购进原材料等,取得的增值税专用发票上注明的税款共600万元,销售汽车取得销售收入(含税)8000万元,兼营汽车租赁业务取得收入20万元,兼营汽车运输业务取得收入50万元。该汽车厂分别核算汽车销售额、租赁业务和运输业务的营业额。
要求:请分别计算该厂当期应纳增值税、消费税、营业税和城市维护建设税(该厂汽车适用的消费税税率为9%,汽车租赁业务适用的营业税税率为5%,运输业务适用的营业税税率为3%)。
3.某公司2009年全年境内经营应纳税所得额为1000万元。该公司在甲.乙.二国分别设有分支机构,甲国分支机构当年应纳税所得额为800万元,其中生产经营所得为700万元,甲国适用税率为40%,其他收入为100万元,甲国适用税率为20%;乙国分支机构当年应纳税所得额为500万元,其中生产经营所得为350万元,乙国规定的税率为20%,其他收入为150万元,乙国规定的税率为10%;这些分支机构已按所在东道国的规定缴纳所得税,该公司适用国内税率为25%。请计算该公司2009年度境内外所得汇总缴纳的所得税额。
4 中国公民张某,2008年在境内的每月工资为2400元。12月30日领取年终奖25000元。
要求:请计算张某全年应纳个人所得税税额。 展开
1.甲建筑公司以16000万元的总承包额中标为某房地产开发公司承建一幢写字楼,之后甲建筑公司又将该写字楼工程的装饰工程以7000万元分包给乙建筑公司。工程完毕后,房地产开发公司用其自有的市值4000万元的两幢普通住宅楼抵顶了应付给甲建筑公司的工程劳务费。甲建筑公司将一幢普通住宅楼自用,另一幢市值2200万元的普通住宅楼抵顶了应付给乙建筑公司的工程劳务费。
要求:请分别计算有关各方应缴纳和应扣缴的营业税税额。
提示:(1)建筑业的营业税税率为3%,销售不动产的营业税税率为5%。
(2)房地产开发公司用市值4000万元的两幢普通住宅楼抵顶付给甲建筑公司的工程劳务费,视同销售这两幢普通住宅楼,甲建筑公司将一幢市值2200万元的普通住宅楼抵顶付给乙建筑公司的工程劳务费也是视同销售。
2.某汽车制造厂(增值税一般纳税人)2008年6月购进原材料等,取得的增值税专用发票上注明的税款共600万元,销售汽车取得销售收入(含税)8000万元,兼营汽车租赁业务取得收入20万元,兼营汽车运输业务取得收入50万元。该汽车厂分别核算汽车销售额、租赁业务和运输业务的营业额。
要求:请分别计算该厂当期应纳增值税、消费税、营业税和城市维护建设税(该厂汽车适用的消费税税率为9%,汽车租赁业务适用的营业税税率为5%,运输业务适用的营业税税率为3%)。
3.某公司2009年全年境内经营应纳税所得额为1000万元。该公司在甲.乙.二国分别设有分支机构,甲国分支机构当年应纳税所得额为800万元,其中生产经营所得为700万元,甲国适用税率为40%,其他收入为100万元,甲国适用税率为20%;乙国分支机构当年应纳税所得额为500万元,其中生产经营所得为350万元,乙国规定的税率为20%,其他收入为150万元,乙国规定的税率为10%;这些分支机构已按所在东道国的规定缴纳所得税,该公司适用国内税率为25%。请计算该公司2009年度境内外所得汇总缴纳的所得税额。
4 中国公民张某,2008年在境内的每月工资为2400元。12月30日领取年终奖25000元。
要求:请计算张某全年应纳个人所得税税额。 展开
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1、(1)甲建筑公司应缴纳的建筑业营业税=(16000—7000)×3%=270(万元)
(2)甲建筑公司应代扣代缴乙建筑公司建筑业营业税=7000×3%=210(万元)
(3)房地产开发公司应缴纳销售不动产营业税=4000×5%=200(万元)
(4)甲建筑公司应缴纳销售不动产营业税=(2200-4000÷2)×5%=10(万元)
2、增值税:8000÷(1+17%)×17%-600=562.39万元
消费税:8000÷(1+17%)×9%=615.38万元
营业税:20×5%+50×3%=2.5万元
3、该企业当年境内外应纳税所得额=1000+800+500=2300(万元)
境内外所得按照我国税法应纳税额=2300×25%=575(万元)
甲国分支机构在境外实际缴纳的税额=700×40%+100×20%=300(万元),在甲国的分支机构境外所得的抵免限额=575×800/2300≈200(万元),按照限额抵扣。
乙国分支机构在境外实际缴纳的税额=350×20%+150×10%=85(万元),在乙国的分支机构境外所得的抵免限额=575×500/2300≈125(万元),按照实际缴纳的85万元抵扣。
全年应纳税额=575-200-85=290(万元)
4、每月工资应纳个人所得税=(2400-2000)×5%=20元
年终奖25000÷12+2400=4483.33元,确定税率和扣除率为10%和25
年终奖应纳个人所得税=25000×10%-25=2475元
全年应纳个人所得税额=20×12+2475=2715元。
(2)甲建筑公司应代扣代缴乙建筑公司建筑业营业税=7000×3%=210(万元)
(3)房地产开发公司应缴纳销售不动产营业税=4000×5%=200(万元)
(4)甲建筑公司应缴纳销售不动产营业税=(2200-4000÷2)×5%=10(万元)
2、增值税:8000÷(1+17%)×17%-600=562.39万元
消费税:8000÷(1+17%)×9%=615.38万元
营业税:20×5%+50×3%=2.5万元
3、该企业当年境内外应纳税所得额=1000+800+500=2300(万元)
境内外所得按照我国税法应纳税额=2300×25%=575(万元)
甲国分支机构在境外实际缴纳的税额=700×40%+100×20%=300(万元),在甲国的分支机构境外所得的抵免限额=575×800/2300≈200(万元),按照限额抵扣。
乙国分支机构在境外实际缴纳的税额=350×20%+150×10%=85(万元),在乙国的分支机构境外所得的抵免限额=575×500/2300≈125(万元),按照实际缴纳的85万元抵扣。
全年应纳税额=575-200-85=290(万元)
4、每月工资应纳个人所得税=(2400-2000)×5%=20元
年终奖25000÷12+2400=4483.33元,确定税率和扣除率为10%和25
年终奖应纳个人所得税=25000×10%-25=2475元
全年应纳个人所得税额=20×12+2475=2715元。
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