
一个质量为0.6千克的小球,从距地面高6米处开始做自由落体运动,小球与地面碰撞过程中损失的机械能为15J,
1个回答
展开全部
落地动能Ek=mgh=0.6*10*6=36J
起跳动能Ek'=36-15=21J
起跳高度H'=Ek'/mg=21/0.6*10=3,5m
起跳动能Ek'=36-15=21J
起跳高度H'=Ek'/mg=21/0.6*10=3,5m
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询
类别
我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。
说明
0/200